Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ДонГТУ за «круглым» столом обсудили вопрос создания «зеленого пояса» вокруг Алчевска

конференция 1В совещании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологической безопасности во главе с руководителем ведомства, Администрации города Алчевска и Перевальского района, общественных движений «Мир Луганщине» и «Луганский экономический союз», депутаты Народного Совета ЛНР, научные сотрудники ДонГТУ, Луганского государственного университета им. Шевченко и Луганского национального аграрного университета, представители церкви и казачества.

На совещании прозвучала мысль о том, что вопрос создания «зеленых поясов» актуален для всех промышленных городов Республики, но в первую очередь этот проект должен быть реализован именно в Алчевске. Ведь по статистике при плановом выпуске продукции ПАО «АМК» объемы выбросов, которые приходятся на одного жителя нашего города, составляют в разы больше, чем в среднем по региону.

Участники «круглого стола» предложили в течение нескольких лет высадить вокруг Алчевска около 120 га леса. Это позволит снизить антропогенную нагрузку на экологию региона, а соответственно, и на здоровье его жителей.

конференция.«Луганщина всегда подвергалась сильному антропогенному влиянию, поэтому вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды уделялось большое внимание. В настоящее время требуется новый подход к решению этих вопросов и принятие нестандартных решений. Поэтому инициативы, которые есть у нашего ведомства, общественных организаций, депутатов Народного Совета, необходимо обсуждать и воплощать в жизнь», – отметил глава Минприроды Юрий Дегтяренко.

Администрация Алчевска поддержала проект «зеленого пояса». Более того, город и сейчас активно работает в плане экологической безопасности жителей, озеленяет территорию. Только за последние два года в черте Алчевска высажено почти тысяча деревьев, 4 тысячи кустарников, 2 тысячи кустов роз, а этой весной на клумбах появилось 120 тысяч шт. цветочной рассады. Главой Администрации Натальей Пятковой утвержден план природоохранных мероприятий, который успешно реализуется.

Управление информационной политики