Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Рахманинов - гений ХХ века»

1 апреля 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150 лет со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. По Указу Президента В.В. Путина - 2023 год объявлен годом Рахманинова. 

«Я русский композитор, … музыка моя – русская». Эти слова принадлежат Сергею Рахманинову - великому композитору, гениальному пианисту и дирижеру.

Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе, оставив неизгладимый след. Он стал одной из центральных фигур в русской музыке 1900-х годов.

Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.

Вот уже скоро полтора века все, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Всё более востребованной становится его музыка. Сегодня все оркестры в мире исполняют его симфонии. Без произведений Рахманинова немыслим самый популярный репертуар пианистов всего мира. Оперы «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини» с успехом ставятся на сценах оперных театров.

Гениальный композитор, феноменальный пианист, прекрасный дирижер, он оставил нам замечательное наследие - великую музыку, в которой вся его душа, противоречия и боль ХХ века.

Ссылка на видео: https://youtu.be/tEEUVb5URo0

Отдел культуры