Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Осторожно - корь!

Уважаемые родители, хочу обратить ваше внимание на неблагоприятную эпидобстановку по кори.

Корь – вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. После контакта с больным, заражение происходит практически в 100% случаях. 

Вирус отличается очень высокой летучестью, легко распространяется по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Передача вирусов происходит воздушно-капельным путём, при кашле, чиханье и разговоре, при вдыхании инфицированной пыли. Вирус проникает через оболочки глаз и верхних дыхательных путей, распространяется в организме, повреждая клетки центральной нервной системы, глаз, дыхательных путей, вызывает выраженную интоксикацию. Инкубационный период от контакта до клинических проявлений 7-14 дней, а затем проявляется последовательной сменой 3 стадий.

Первая стадия катаральная – начинается с высокой температуры, головной боли, кашля, слезотечения.

Вторая стадия – на 3-4 день болезни появляется пятнистая сыпь, которая начинается с головы и за 3 дня поэтапно распространяется до ног.

Третья стадия – пигментация, пятна постепенно светлеют и исчезают.

К сожалению, далеко не всегда всё протекает так гладко. Корь вызывает существенное снижение иммунитета, то есть на её фоне присоединяется вторичная микробная инфекция, развиваются тяжёлые осложнения, наиболее опасные – энцефалит и пневмония. При кори часто повреждаются глаза от конъюнктивита и блефарита, до кератита – повреждение роговицы. Если присоединяется вторичная микрофлора, то развиваются глубокие язвы роговицы, после рубцевания которых остаётся бельмо. Единственным надёжным способом защиты от кори является вакцинация.

Плановая иммунизация начата с 1968 года. Многолетний опыт плановой иммунизации показал её эффективность. До начала иммунизации 2-3% заболевших детей умирали, а уровень заболеваемости был 933 случая на 100 тысяч населения. В 2000 году в Российской Федерации заболеваемость составила 3 случая на 100 тысяч населения. Вывод очевиден!

Вакцинации подлежат дети в 1 год, ревакцинации в 6 лет. Взрослое население не вакцинированное, не имеющее сведений о вакцинации и не болевшее корью подлежит вакцинации до 35 лет двукратно с интервалом 3 месяца.

В случае возникновения кори, все контактные лица, не болевшие ранее, не привитые или имеющие 1 прививку, не имеющие сведений о вакцинации подлежат экстренной вакцинации в течение 72 часов для быстрой выработки иммунитета к болезни.

Родители, не подвергайте себя и своего ребёнка опасности, вакцинируйтесь своевременно.

Врач-педиатр детской поликлиники ГУ ЛНР «АЦГМБ»

Кобыльская Татьяна Степановна