Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как подготовить ребёнка к вакцинации

По мнению международных экспертов для снижения инфекционной заболеваемости, во всём мире необходимо, как минимум, два фактора: на первом месте - обеспечение населения планеты качественной питьевой водой, а на втором - вакцинация. 

Вакцины призваны защитить человечество от самых тяжелых инфекций, которые есть на земле.

В чём суть профилактических прививок? 

В организм вводится медицинский препарат – вакцина. В ответ на введение организм выделяет особые клетки – антитела, которые и выполняют защитную функцию.

Каждая из вакцин имеет свои строго определённые показания и противопоказания, сроки применения, свою схему и пути введения. В некоторых случаях одной прививки вполне достаточно для выработки длительного иммунитета, в других необходимы многократные введения.

Ответная реакция конечно зависит от состояния здоровья ребёнка. Любая прививка делается ребёнку, у которого нет никаких инфекционных болезней: ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры.

Для того, чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более или менее свободен от других дел, связанных с выработкой иммунитета.

Некоторые перенесенные ребёнком заболевания вызывают длительное ослабление защитных сил организма и это будет противопоказанием к вакцинации.

Для каждой болезни: аллергической, неврологической, гематологической и других разработаны свои правила, когда, как и в какие сроки проводится вакцинация.

Задача родителей ознакомиться с графиком прививок своего ребёнка. Чем точнее вы выполните рекомендацию, тем выше будет эффективность от вакцинации.

Итак, вы знаете срок вакцинации. Постарайтесь, чтобы к этому дню ребёнок был здоров.

Конечно, не всё зависит от вас. Но всё-таки, в ваших силах сделать многое, чтоб вакцинация вашего ребёнка прошла благополучно. За неделю до назначенного срока не ищите инфекций: исключите новые контакты, посещение коллективов, избегайте многолюдных мероприятий, магазинов, общественного транспорта. Предупредите родственников, что в случае малейшего недомогания они не должны посещать вашу семью.

Кроме того, помните, чем меньше нагрузка на систему пищеварения, тем легче переносится прививка. Ни в коем случае за 10 дней до вакцинации не давайте ребёнку новых продуктов и особенно заведомо аллергенных. Не заставляйте ребёнка есть, не предлагайте ребёнку еду пока он не попросит. За сутки до вакцинации лучше вообще ограничить объём и концентрацию съеденной пищи. Не кормите ничем минимум за час до прививки.

Если ваш ребёнок наблюдается по поводу какого-либо хронического заболевания и ему рекомендована консультация и обследования, обязательно проведите их до вакцинации и обговорите с консультантом особенности вакцинации вашего ребёнка.

Собираясь в поликлинику, оптимально оденьте ребёнка, чтобы он не переохладился и, главное, не перегрелся. Крайне нежелательно делать прививку сильно перегретому ребёнку с дефицитом жидкости, так как у него несколько сгущается кровь и нарушается микроциркуляция.

Придя в поликлинику, оцените состояние ребёнка. При необходимости переоденьте. Обязательно дайте попить воды.

Ожидая свою очередь, постойте в сторонке, сократите контакты. В идеале: папа или другой родственник стоит в очереди, а мама с ребёнком гуляет на улице.

После прививки прогуляйтесь, только без компании. Старайтесь немного не докармливать ребёнка. Аппетит после прививки может быть снижен. Побольше поите. Не перегревайте. Не приглашайте к себе гостей. Контролируйте температуру и общее состояние ребёнка.

При повышении температуры дайте жаропонижающее, дозу которого предварительно обговорите с врачом.

Для благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того надо или не надо прививать ребёнка. Прививку ребёнку делайте обязательно!

Кобыльская Т.С., врач педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»