Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. С 06.03.23 по 12.03.23 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей здоровья матери и ребенка. 

Женщина, которая хочет стать матерью должна изначально планировать беременность: проверить своё состояние здоровья, если необходимо, пролечиться у соответствующих специалистов. Врач выявит потенциальные риски, способные принести вред будущему малышу, определит меры, которые помогут предупредить неприятности; назначит ряд анализов и обследований, чтобы заранее обнаружить явные или скрытые болезни и вовремя позаботиться о лечении; при необходимости направит на консультации к врачам других специальностей. А в дальнейшем регулярно наблюдать за течением беременности.

Подготовка к желанной беременности, является главным моментом в планировании семьи и включает в себя следующее:

●супругам за два месяца до планируемой беременности следует полностью отказаться от вредных привычек (употребления алкоголя, наркотиков, курения);

●благоприятный возраст матери составляет 19–35 лет;

●желательно, чтобы интервал между родами был не менее 2 лет и не более 5 лет;

●зачатие допустимо не менее чем через два месяца после перенесенного супругами острого инфекционного заболевания;

●целесообразно зачатие осенью и зимой (снижается процент спонтанных мутаций и риск иммунного конфликта);

●у женщин, страдающих хроническими заболеваниями, беременность допустима в зависимости от заболевания лишь при отсутствии обострений в течение 1–5 лет;

●работницам, подвергающимся воздействию неблагоприятных факторов, можно рекомендовать беременность лишь после 1–3 лет работы на производстве, т.е. после развития стойкой адаптации.

Рождение человека было и всегда будет одним из самых удивительных и значимых событий. Однако для того, чтобы произвести на свет здорового малыша и вырастить достойного человека, который оправдает надежды и чаяния родителей, потребуется немало сил, умений и терпения.

Очень важно, изучив накопленный человечеством опыт в этой области, внести необходимые коррективы в свою жизнь, чтобы в будущем стать счастливыми родителями здоровых детей.

Здоровая женщина – это здоровый ребенок.

Новорожденный кажется таким крохотным и беспомощным, что хочется сделать все возможное, чтобы оградить его от любых опасностей и болезней. Следуйте нашим советам, и пусть ваши малыши растут здоровыми и крепкими.

Для сохранения здоровья ребенка необходимо:

–вести здоровый образ жизни в семье;

–придерживаться основных правил воспитания здорового ребенка (режим, питание, физическое воспитание, закаливание, уход и др.);

–уделять внимание вопросам гигиенического воспитания детей, профилактики заболеваний и отклонений в развитии ребенка.

С самого первого дня, когда Вы только еще планируете беременность и до рождения Вашего здорового малыша, медики Государственного учреждения «Алчевский центра матери и ребенка» помогут и поддержат Вас.

Родится ли у Вас здоровый малыш, зависит от того, насколько рано Вы встали на учет в женской консультации и как выполнялирекомендации врачей.

Желаем Вам и Вашему малышу здоровья!

Заведующий ОСПМиР – врач акушер-гинеколог Мотченко В.А.,

Заведующий ОНУН – врач-педиатр-неонатолог Петренко М.В.