Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ГД приняла в первом чтении проект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах

Государственная Дума (ГД) на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении проект базового закона об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

Документ был внесен в Думу правительством РФ в январе. Законопроект предлагает соотнести действующие в новых регионах нормы регулирования с установленными в РФ. Речь идет, в том числе, о допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросах обращения лекарственных средств и медицинских изделий, государственном контроле качества медицинской деятельности и федеральном госнадзоре в сфере обращения лекарственных средств, а также о порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

"Законопроект устанавливает переходный период для приведения норм в сфере здравоохранения в соответствие с законодательством РФ. Согласно документу, на территории РФ до 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в РФ, или с законодательством Украины, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории по специальностям медицинских и фармацевтических работников. Эти документы предлагается приравнять к указанным в законе РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

С 1 января 2026 года аккредитация специалистов будет проводиться в порядке, установленном законодательством РФ в сфере охраны здоровья.

Кроме того, в новых регионах допускается обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре лекарственных средств в соответствии с законом РФ или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Законопроект также разрешает использовать незарегистрированные лекарства, допущенные к ввозу в РФ, а также лекарственные препараты, произведенные на территориях новых субъектов до 1 января 2025 года. Лекарства, не соответствующие требованиям, предлагается разрешить применять до истечения их срока годности.

Как отметил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, новые нормы подведут "к единому знаменателю разные системы, которые сегодня есть на новых территориях".

"Вне всякого сомнения, будут создаваться территориальные фонды обязательного медицинского страхования. И те наработки, которые есть у нас по цифровой медицине, по созданию единой информационной системы здравоохранения, они также будут внедрены на этих территориях", - сообщил журналистам Хубезов.

Напомним, Министерство промышленности и торговли России предложило установить до 1 апреля 2025 года переходный период для запуска цифровой маркировки лекарств на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.

По материалам ЛИЦ