Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Урок памяти «Бессмертие юных героев», посвященный подпольной организации «Молодая гвардия»

27 января 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях города прошел урок памяти «Бессмертие юных героев», посвященный подпольной организации «Молодая гвардия». В этот день мы вспоминаем героев, жизненный путь и самоотверженный подвиг которых, помнят и чтят благодарные потомки 80 лет.

В январе 1943 года комсомольцы-подпольщики из Краснодона были казнены фашистскими оккупантами. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Юные краснодонцы дали клятву верности Родине, вступили в жестокую борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Не сломленные пытками в фашистских застенках, избравшие смерть, а не предательство, патриоты Краснодона навсегда остались молодыми, из юности шагнув в бессмертие.

  

В этот день ребята вспоминали о сопротивлении юных подпольщиков в тылу врага, на оккупированной фашистами родной земле, говорили о  стойкости и мужестве молодогвардейцев, нерушимой вере в победу над оккупантами.

«Молодая гвардия» – символ противостояния нацизму, история тех, для кого Родина стала дороже жизни. Юные герои погибли, но навсегда остались рядом с нами – в книгах, легендах, кинофильмах, в нашей памяти. Так пусть же их вечные, святые имена всегда напоминают нам о той цене, которой заплачено за мирную жизнь последующих поколений. Великий подвиг защитников родной земли не имеет срока давности!

                                                                  ГУ ЛНР «АИМЦ»