Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Предоставление компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 30.03.2021 № 250/21 (с изменениями) утвержден Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики.

Компенсационная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг, твердое топливо предоставляется гражданам, которые являются собственниками жилья, и на которых открыты лицевые счета.

Компенсационная выплата на оплату ЖКУ назначается в случае,если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных социальных норм потребления, превышают 15 % совокупного ежемесячного дохода семьи.

Компенсационная выплата на приобретение твердого бытового топлива предоставляется на жилые помещения, которые не обеспечены для отопления электро-, тепло- или газоснабжением, твердого бытового топлива. Данная выплата назначается, если расходы на приобретение твердого бытового топлива в год (в пределах социальной нормы потребления, составляющей 25000 рублей) не превышают 15 % совокупного годового дохода семьи с учетом поправочного коэффициента, равного 0,32.

Для расчета компенсационной выплаты применяются следующие социальные нормы потребления: 33 кв.м. общей площади жилого помещения - для одиноко проживающего гражданина; 42 кв.м. - для семьи из двух человек; 54 кв. м. – для семьи, состоящей из 3-х и более человек. Для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, компенсация назначается на всю площадь  квартиры.

Гражданам, имеющим одновременно право на льготы по оплате ЖКУ, на меру социальной поддержки на приобретение твердого бытового топлива (угля), и на компенсацию на оплату ЖКУ, предоставляется одна из вышеперечисленных социальных гарантий по выбору гражданина.

Компенсационная выплата предоставляется гражданам при обязательном условии оплаты текущих платежей за ЖКУ на период предоставления компенсационной выплаты.

Расчет компенсационной выплаты на оплату осуществляется ЖКУ следующим образом:

1. Определяется сумма ежемесячной платы за ЖКУ с учетом количества проживающих по месту жительства, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и социальных норм потребления.

2. Размер компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива определяется как разница между установленной социальной нормой 25000 рублей и совокупным годовым доходом граждан, проживающих по месту жительства с учетом поправочного коэффициента 0,32.

При определении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов в денежной форме, а также в иностранной валюте из всех источников, за исключением: выплачиваемых алиментов; единовременного пособия при рождении ребенка; денежной помощи на погребение; единовременной материальной помощи, предоставленной предприятием, организацией (независимо от форм собственности); единовременной компенсационной выплаты за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии ВСУ; благотворительной помощи; компенсационной выплаты на оплату ЖКУ и приобретение твердого бытового топлива; разовой денежной помощи ко Дню Победы и др.

Если трудоспособные члены семьи предоставляют информацию о доходах в виде заработной платы, размер которой ниже установленного законодательством Луганской Народной Республики минимального размера оплаты труда (МРОТ) - в расчет учитывается МРОТ – 16242 руб.

В случае обращения за компенсационной выплатой лица, обучающегося по очной форме обучения, и не получающего стипендию, среднемесячный совокупный доход которого не превышает 10 % от размера МРОТ, в расчет включается доход на уровне 10% от МРОТ (1624,20 руб.).

По вопросу назначения компенсации необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации, при себе иметь следующие документы:

- справку о составе семьи;

- справки о доходах всех зарегистрированных членов семьи за 6 месяцев перед месяцем обращения (или за 12 мес. в случае обращения за компенсацией на твердое бытовое топливо);

- оригиналы и копии паспортов, идентификационных кодов всех членов семьи, а также свидетельств о рождении детей;

- копии и оригиналы трудовых книжек всех неработающих членов семьи;

- оригиналы и копии правоустанавливающих документов на жилье;

- оригинал и копия договора о найме (аренде) жилого помещения, оформленного и зарегистрированного в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики (для нанимателей (арендаторов);

- справку с места обучения о размере стипендии (в случае обучения);

- сведения о банковском счете, открытом в Госбанке ЛНР;

- для граждан, работающих по трудовому договору у физических лиц-предпринимателей - оригинал и копию трудового договора (в случае отсутствия на нем печати - копию свидетельства о госрегистрации ФЛП, заверенную личной подписью ФЛП), или нотариально заверенную копию;

- для граждан, имеющих земельный участок - оригиналы и копии документа, подтверждающего право собственности на земельный участок и договора о сдаче земельного участка в аренду;

- справку о доходах арендодателя за предыдущий год аренды земельного участка (при его наличии);

- опекуны предоставляют копию документа об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей с предоставлением оригинала (аналогично для опекунов над совершеннолетними недееспособными лицами);

- справку о том, что жилое помещение не газифицировано под отопление (для ТБТ).

Компенсация назначается с месяца подачи заявления на шесть месяцев, но в пределах отопительного или неотопительного периода.

Компенсационная выплата не назначается,если:

- трудоспособные члены семьи не работали, не служили, не обучались по очной форме обучения в течение трех месяцев подряд, предшествующих месяцу обращения (кроме граждан, которые получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста; ежемесячное пособие по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста; надбавку на уход за детьми-инвалидами; ежемесячное пособие по уходу за инвалидами 1, 2 групп вследствие психического расстройства);

- кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением осуществил покупку объекта недвижимого имущества, автомобиля;

- несовершеннолетние дети, имеющие родителей, зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении одни.

Предоставление компенсационной выплаты прекращается:

- в случае неоплаты в полном объеме в течение 2-х месяцев текущих платежей за ЖКУ;

- в случае сознательного сокрытия доходов, либо предоставления неполных и/или заведомо недостоверных сведений о доходах и имущественном состоянии;

- в случае изменения места жительства, смерти получателя, приобретения права собственности на жилое помещение другим лицом и по личному заявлению.

Компенсационная выплата предоставляется путем перечисления на банковские счета получателей компенсационной выплаты, выплата через ГУП «Почта ЛНР» не предусмотрена.

Для записи на прием либо получения консультации граждане могут обратиться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска (ул. Ленина,16) или по телефонам 9-10-53 или 0721336542. 

УТСЗН