Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся семинар для субъектов предпринимательской деятельности

17 января в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», начальник отдела по работе с работодателями Территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики в городе Алчевске (далее – ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в г. Алчевске) Илона Данно провела семинар на тему: «Ознакомление работодателей с изменениями законодательства в сфере занятости. Новые формы отчетности».
В ходе семинара субъекты хозяйствования были информированы, что с 01 января 2023 года вступает в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2022 года №786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 декабря 2022 года №24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения».
Утверждены следующие формы отчетности для предоставления работодателями в территориальные отделения/объединенные территориальные отделения ГУ - РЦЗ ЛНР:
1. отчет о принятии решения о ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров - приложение №1;
2. отчет о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели - приложение №2;
3. отчет о введении режима простоя (приостановке производства) - приложение №3;
4. отчет об организации дистанционной (удаленной) работы - приложение №4;
5. отчет об отпусках без сохранения заработной платы - приложение №5;
6. отчет о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве) - приложение №6;
7. информация о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов - приложение №7;
8. информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов - приложение №8.

Также, обращаем Ваше внимание на форму отчета для ежедневного предоставления (согласно Приложению №9) с 01 января 2023 года в отдел прогнозирования рынка труда и статистики ГУ - РЦЗ ЛНР (и далее в Роструд), с учетом внесенных изменений к приказу (письмо ГУ - РЦЗ ЛНР от 22.12.2022 №01/09-3711).

В соответствии с п.5 «Стандарта деятельности по осуществлению полномочий в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги содействия работодателям в подборе необходимых работников», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.01.2022 № 26н для предоставления государственной услуги работодатели предоставляют перечень документов и сведений:
- информацию о вакансии (согласно п. 21 постановления №2371 от 22.12.2022), согласно приложению № 9 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.10.2021 №738н;
- заявление работодателя о содействии в подборе необходимых работников (лично, согласно п. 19 постановления №2371 от 22.12.2022), согласно приложению № 8 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.10.2021 № 738н;
- сведения о госрегистрации юрлица или ИП из единого государственного реестра (лично, согласно п. 19 постановления №2371 от 22.12.2022): лист записи ЕГРЮЛ (ЕГРИП), свидетельство о постановке на учет из налоговых органов.
Специалистами центра занятости принимаются заверенные копии необходимых от работодателей документов.

Напомнила, что формы документов для предоставления государственных услуг утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.10.2021 №738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения», в том числе карточка учета работодателя, обратившегося за предоставлением государственной услуги содействия в подборе необходимых работников (приложение № 7).
Все документы и сведения, формы предоставленных работодателями отчетов, подписываются руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, скрепляются печатью. Формы отчетов для заполнения находятся здесь.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 мая 2022 года №16/1ООГ-2182 даны разъяснения, что работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости сведения и информацию в целях содействия обеспечения занятости населения.
Работодатели сведения и информацию в органы службы занятости представляют непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3.1 статьи 25 Закона №1032-1 обеспечение полноты, достоверности и актуальности информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе, возложена непосредственно на работодателя.

Ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде установлена статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в г. Алчевске (каб.№4) по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 114, контактный телефон: 5-35-07, 5-35-14, 5-35-21, 5-35-11.

Сведения и информация, представляемая в территориальные отделения  ГУ - РЦЗ ЛНР юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями   в 2023 году

 

№ п/п

Виды отчетов в центр

занятости

Периодичность

Основание

Утверждённая форма

 1

О наличии свободных мест и вакантных должностей

Ежемесячно                               (не позднее 3-х рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей) (письмо Минтруда России от 30.05.2022 № 16-1 /ООГ-2182)

п.3 ст.25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 20 октября 2021 г. №738н

 2

О наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнения квоты для приема на работу инвалидов

Ежемесячно

п.3 ст.25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 3

О принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров

Не позднее, чем за 2 месяца для юридических лиц, не позднее чем за 2 недели для индивидуальных предпринимателей. При массовом увольнении – не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий

п. 2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 4

О введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели

В течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

п. 2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

 

 

 

 

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 5

О введении режима простоя (приостановке производства)

В течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

п. 2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 6

Об организации  дистанционной (удаленной работы)

В течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

п. 2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 

Об отпусках без сохранения заработной платы

В течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий

п.2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 7

О применении в отношении работодателя процедуры несостоятельности (банкротства)

Ежемесячно

п.3 ст.25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 

 8

Информация, необходимая для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов размещать информацию на сайте «Работа в России»

По мере наличия вакансий

п 3.2 ст. 25 Закона №1032-1 «О занятости

населения»

приказ Минтруда России от 26 января 2022 № №24 (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 16.12.2022г. №786)

 

 Управление экономики, рыночных отношений и собственности