Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Зимние советы травматолога

В зимнее время увеличивается обращаемость пострадавших в медицинские учреждения города с разного рода «уличными» травмами. Анализ статистики этих травм по травмпункту ГУ «АЦГМБ» за зимний период 2021-2022гг. показал, что преимущественными диагнозами являются переломы, отморожения, ушибы, вывихи и т.д. Это составляет от 70-80% всех случаев травматизма, тогда как в летнее время процентное соотношение травм данного характера 30-40%. Зимой 2021-2022гг. во время сильных морозов в травмпункт с отморожениями разной степени тяжести обратилось 65 человек.
Правила Действия при ухудшении погодных условий.
Для передвижения по обледеневшей дороге безопаснее обувь на подошве из микропористой или другой мягкой основы, без больших каблуков. Ходите не спеша, расслабив ноги |в коленных суставах и ступая на всю стопу. Руки должны быть не заняты сумками. Помните, что торопливость увеличивает опасность поскользнуться. Не ходите по краю проезжей части дороги -это опасно всегда, а на скользких дорогах особенно. С одной стороны, можно упасть и вылететь на дорогу, а с другой стороны, автомобиль может занести на тротуар. Держитесь подальше от зданий - ближе, к середине тротуара. В городах большую опасность представляют сосульки, особенно в период таяния льда и снега.
Пожилым людям в «скользкие дни» лучше вообще не выходить из дома. Но если необходимость заставила, не стесняйтесь взять палку с резиновым наконечником или с шипом. Помните, что две трети травм люди старше 60 лет получают при падении.
Прогулки беременных женщин в гололед без сопровождения - опасны для здоровья. Подождите, пока уберут снег и разбросают песок на обмерзший тротуар.
В состоянии опьянения травмы, как правило, наиболее тяжелые, вопреки утверждению, что пьяный падает всегда удачно. Пьяные люди не так чувствительны к боли и при наличии травмы своевременно не обращаются к врачу, что впоследствии создает дополнительные трудности в лечении.
Если не удалось избежать падения и травмы - приложите холод к пострадавшей части тела и немедленно обращайтесь в травмпункт.
При длительном пребывании на морозе могут произойти обморожения различных частей тела. Развитию обморожения способствует понижение температуры, влажности воздуха и ветер. Причинами могут быть: не посезонну легкая одежда, отсутствие головного убора, тесная и мокрая обувь, длительное нахождение на улице и малоподвижность. Чаще всего поддаются влиянию холода периферические открытые части тела: пальцы рук и ног, а также нос, уши, щеки. Легко поддаются влиянию холода лица в состоянии алкогольного опьянения.
Степени отморожения тканей:
1 степень - покраснение, припухлость тканей;
2 степень - на коже багрового цвета образование волдырей, заполненных мутной
жидкостью, ощущение сильной боли;
3 степень - омертвение кожи и мягких тканей: кожа серого цвета, с потерей
чувствительности;
4 степень - наступает омертвение костей и частей тела.
Правила оказания первой медицинской помощи при отморожении:
- поместить пострадавшего в теплое помещение t-26-28°;
- дать горячий чай или кофе, отвар шиповника;
- растереть щеки, нос, уши, если они побелели, чистой рукой до покраснения и появления покалывания;
- разотрите обмороженную часть тела спиртом, водкой или одеколоном. Если их нет, то растирайте мягкой рукавичкой, меховым воротничком или сухой фланелью.
Помните! При отморожении ушных раковин, носа, щек ни в коем случае не растирайте их снегом.
Растирание запрещено, если появилась припухлость отмороженного места или волдыри. Положите на это место повязку с толстым слоем ваты, уложите конечность повыше и немедленно доставьте пострадавшего к врачу.

Только внимательное отношение к себе и окружающим может предостеречь Вас от травм и последствий, связанных с тяжестью и продолжительностью лечения.