Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Правительство РФ планирует развивать льготную ипотеку в новых регионах страны - Хуснуллин

Программа льготного ипотечного кредитования будет доступна в новых регионах РФ, соответствующее решение уже принято Правительством России. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Будем развивать ипотеку на новых территориях - решение принято, что мы льготную ипотеку будем там развивать. Она будет в небольших объемах, но это тоже задел на будущее для рынка жилищного строительства", - цитирует Хуснуллина информационное агентство ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам предложил предоставить в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях ипотеку на новое жилье под 2%. С такой же ставкой с 2019 года действует программа "Дальневосточная ипотека".

20 декабря Минфин РФ внес в Правительство России проект постановления, который предусматривает для жителей новых субъектов Российской Федерации возможность оформить ипотеку на покупку жилья в новостройках по ставке 2%.

Ранее сегодня Правительство РФ проинформировало о продлении до 1 июля 2024 года программы льготного ипотечного кредитования, которая должна была завершиться 31 декабря текущего года. Ставка по такой ипотеке для большинства регионов страны будет составлять до 8%. Заем можно получить на покупку жилья в новостройке, строительство дома или приобретение земельного участка. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

По материалам ЛИЦ