Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Разговоры о важном» в последний понедельник уходящего 2022 года

О чем можно говорить в последний понедельник уходящего 2022 года на занятиях «Разговоры о важном»?

Конечно же, о приближающихся новогодних праздниках, которые любят все: и дети, и взрослые. Тема занятия звучала одинаково во всех классах: «Новый год. Семейные праздники и мечты». Возможности наполнить интересным познавательным материалом содержание этих занятий во всех классах были неограниченные!

На занятии в начальной школе учителя воспитывали у обучающихся глубокое уважение к семье, способствовали пониманию важности семейных традиций празднования Нового года, акцентировали внимание на роли мечты в жизни человека, укреплении позитивного взгляда на совместную деятельность.

В среднем звене цель занятия заключалась в осмыслении понятия «мечта», воспитании уважения к семейным традициям и ценностям, акцентировании внимания учеников на роли мечты в жизни человека, в его становлении и взрослении; формировании умения высказывать и аргументировать своё мнение, умении работать в группе, в развитии эмоционального интеллекта.

Авторы разработок этих занятий предложили такой богатый материал нашим педагогам, которым они, планируя разговор о важном, максимально воспользовались.

В мотивационной части все педагоги предложили посмотреть видео поздравление Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова.

Просмотр видеоматериала, включающего любопытные, малознакомые факты из истории праздника, прослушивание дикторского текста-комментария мотивировал младших школьников на необходимый и интересный разговор о важности сохранения и развития семейных традиций любимого праздника, важным событием которого являются новогодние пожелания и мечты. Выполнение интерактивного задания «Ёлка желаний» акцентировало внимание на ценностях семьи, коллектива-класса, страны. Малыши удивились, когда узнали, что настоящий  Дед Мороз существует и его вотчина находится примерно в 12 километрах от Великого Устюга, поэтому с удовольствием написали ему коллективные письма.

Обучающихся 5-7 класса сложно удивить незнакомой информацией о самом празднике, поэтому небольшой видеофильм, предложенный для просмотра, акцентировал внимание ребят на том, какие были мечты у известных людей, смогли ли они воплотить их в жизнь. Уверены, что беседа по окончании ролика настроила ребят на восприятие мечты как неотъемлемой части жизни людей и становления их личности.

О первом Съезде Российского движения детей и молодежи «Движение первых», который состоялся 17 декабря, говорили в основной части занятия педагоги с обучающимися старших классов. Один из тезисов принятой на съезде декларации звучит: МЕЧТА. Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты. Посмотрев небольшой видеофрагмент, ребята размышляли над смыслом фразы «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты». Обучающиеся объясняли свое понимание этой фразы фактами из биографии людей, о которых шла речь в ролике.

В заключительной части занятия ребята рассказывали о традициях встречать Новый год, которые существуют в их семьях, придумывали традиции, которые хотели бы завести при праздновании Нового года в своих семьях.

В конце занятия во всех классах прозвучало видеопоздравление с наступающим Новым годом от главного Деда Мороза страны, который рассказал о разных мечтах и чудесах, открыл секрет, что добрые дела, которые совершают люди, являются маленькими чудесами.

Следующий разговор о важном ждет наших ребят уже в новом, 2023 году.

ГУ ЛНР «АИМЦ»