Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Иван Алчевский - король теноров!

23 декабря 2022 года научные сотрудники ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» подготовили ежегодный музыкальный час с мини-выставкой, посвящённой дню рождения Ивана Алексеевича Алчевского (1876-1917 гг.).

27 декабря - день рождения представителя высокого музыкального искусства н. ХХ века, выдающегося оперного певца.

Ивана Алчевского называли «королем теноров», певцом любви, певцом печали, художником звуков. Ему аплодировали Москва и Петербург, Париж и Брюссель, Лондон и Нью-Йорк, Алжир и Тифлис, Киев и Харьков. Для него композиторы писали оперы, ему посвящали романсы, его искусством очаровывались выдающиеся музыканты мира.

За 16 лет на сценах лучших мировых оперных театров он создал более 50 незабываемых образов.

На выставке представлены фотоматериалы, рассказывающие о детстве, юности, первых годах службы в Императорских театрах, о настойчивой и упорной работе над совершенствованием своего пения, об успешных гастролях. Можно также услышать и голос певца, записанный на грампластинку в 1903 году.

В 1999 году имя Ивана Алчевского снова зазвучало на устах мировой музыкальной общественности, возродившись в Международном конкурсе вокалистов имени И.А. Алчевского. В 2001-ом году такой конкурс прошел у нас в Алчевске. В память об этом событии на здании Детской музыкальной школы №1 была установлена мемориальная доска, сообщающая, что школа носит имя Ивана Алчевского.

В эти предновогодние дни приглашаем посетить нашу выставку.

Отдел культуры