Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



УФНС РФ по ЛНР разъяснило порядок налогообложения НКО в Республике

Пресс-служба управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Луганской Народной Республике разъяснила порядок налогообложения некоммерческих организаций (НКО) на территории ЛНР.

В ведомстве проинформировали, что деятельность некоммерческих организаций находится в особом правовом поле и регулируется Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и другими специальными федеральными законами. НКО могут применять как общий режим, так и упрощенную систему налогообложения (УСН).

"Применяя общую систему налогообложения (ОСН), НКО должны учитывать ряд особенностей, обусловленных характером их деятельности. В отличие от ОСН применение УСН освобождает организацию от уплаты налога на прибыль организаций и НДС (налога на добавленную стоимость) (за некоторыми исключениями), соответственно, и от отчетности по этим налогам", - говорится в сообщении.

В управлении ФНС отметили, что при применении УСН в ЛНР предусмотрены ставки:

3% с доходов;

7% с доходов, уменьшенных на величину расходов.

"В случае, если доходы НКО превысили 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей (либо средняя численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 человек), ставка налога 3% (7%) повышается до 8% (20%)", - пояснили в ведомстве.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

По материалам ЛИЦ