Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Научно-практический семинар для учителей математики «Совершенствование методики преподавания математики в условиях реализации ФГОС»

В декабре 2022 годана базе ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» прошел научно-практический семинар «Совершенствование методики преподавания математики в условиях реализации ФГОС».

Рассматривались вопросы:

- особенности обучения математики в условиях, обновленных ФГОС;

- организация учебной и внеурочной деятельности;

- научно-исследовательская и проектная деятельность педагогов и учащихся.

По первому вопросу: «Особенности обучения математики в условиях, обновленных ФГОС» выступила Шпак М.С., учитель математики ГОУ ЛНР «АСШ № 24 им. Ю.М. Дейнеко».

В настоящее время реализуется новый подход к образованию, который сконцентрирован и направлен на успешность во время обучения. Школьное образование переходит на качественно новую ступень.

В «Концепции развития математического образования определены три уровня изучения математики:

- математика для жизни,

- математика для прикладного применения в профессии,

- творческая математика.

Возняк О.В., зам. директора, учитель математики ГОУ ЛНР «АСШ № 6» и Кучер Т.В., учитель математики ГОУ ЛНР «АСШ № 7» выступили с докладами по теме «Организация учебной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».

Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

  

О достижениях в проектной деятельности учащихсяподелилась опытом работы Долженко И.В., зам. директора, учитель математики ГОУ ЛНР «АСЭГ».

Внимание учителей математики также было обращено на основы методологии научно-исследовательской деятельности обучающихся в системе НО «РМАН»: как выбрать тему исследования, определить цель, задачи, предмет, объект исследования, использование методов, проведение исследования и другие.

Перед педагогами выступила Кулигина Полина, ученица ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22», которая была приглашена на семинар и поделилась впечатлениями о поездке на Интеллектуальный конкурс «Будущие Ломоносовы» (г. Москва) в составе команды НО «РМАН». Город Алчевск представляли четверо обучающихся с научно-исследовательскими работами и были высоко оценены компетентным жюри. «Я неоднократно принимала участие в мероприятиях подобного уровня, поэтому мне есть с чем сравнивать. В целом фестиваль «Будущие Ломоносовы» был организован и проведен на достаточно высоком уровне. За это хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля. Нашу делегацию хорошо приняли. Помимо основной части для всех участников проводилась демонстрация опытов, а также мы участвовали в различных конкурсах и квестах, кстати, наша команда из ЛНР победила. Все ребята остались довольны. Необходимо почаще проводить такие мероприятия».

Кроме того, Полина рассказала о подготовке научно-исследовательских работ по направлению математики, своих достижениях на многочисленных конкурсах и защитах в Москве, Луганске.

ГУ ЛНР «АИМЦ»