Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Закрыть "копанки" проще всего, но это может вызвать в ЛНР проблемы с занятостью-Путин

Закрыть так называемые копанки проще всего, но это может вызвать проблемы с занятостью в Республике. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на встрече, состоявшейся сегодня в Кремле, рассказал Путину, что единственное в Республике угледобывающее предприятие - государственное унитарное предприятие "Республиканская топливная компания "Востокуголь" - после начала специальной военной операции стало нерентабельным, и попросил президента включить шахты ЛНР в государственную программу по поставкам угля.

    "Что касается этих малых незарегистрированных угольных предприятий, о которых вы сказали, которые у вас "копанки" называются, закрытие - это самое простое. <…> Но вот там-то как раз и возникнут проблемы, связанные с тем, о чем вы сказали. Людям как раз негде будет работать", - цитирует Путина информационное агентство ТАСС.

Глава государства отметил, что необходимо внимательно смотреть на уровень зарплат на таких предприятиях, все внимательно анализировать и только потом принимать решения о судьбе предприятий.

"Знаете, сейчас есть возможность с чистого листа, с центра поля, как говорят в футболе, все проанализировать и принять выверенные, согласованные с людьми решения", - сказал он.

При этом президент РФ подчеркнул, что и в этом случае решение остается за региональными властями ЛНР.

"Пожалуйста, если у вас на этом настаивают, вы можете это сделать. Если нужна какая-то поддержка, мы поддержим", - сказал он.

Путин призвал очень внимательно отнестись к возможному закрытию предприятий.

    "Возьмете завтра и прихлопнете, а люди пойдут на ваши предприятия государственные. А если не пойдут? Ведь это вопрос тоже уровня заработной платы. Там они зарабатывают, и, как вы сказали, товар направляется то в Ростов, то еще куда-то в Россию. Надо посмотреть, почему с госпредприятий нельзя это делать", - сказал президент.

Путин пообещал переговорить с членами правительства, чтобы послушать, какие варианты решения вопроса они предлагают и почему. Президент подчеркнул, что главным критерием всегда должны оставаться интересы людей, которые работают на предприятиях.

    "Вы должны обеспечить их работой и соответствующим уровнем заработной платы, которая должна выплачиваться ритмично, без всяких сбоев. Вот что важно", - напутствовал он Пасечника, сделав акцент на том, что собственник, будь то частник или государство, должен следить за установленными правилами.

Путин пообещал Пасечнику выделить субсидии на зарплаты шахтерам Республики, а также заверил, что федеральные власти России не будут навязывать руководству Луганской Народной Республики решений по теме приватизации угольных предприятий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.

 

По материалам ЛИЦ