Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Проведен семинар на тему: «Ознакомление работодателей с изменениями законодательства в сфере занятости»

Сегодня, 20 декабря, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», начальник отдела по работе с работодателями Территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики в городе Алчевске (далее – ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в г. Алчевске) Илона Данно провела семинар на тему: «Ознакомление работодателей с изменениями законодательства в сфере занятости».

В ходе семинара субъекты хозяйствования были ознакомлены с перечнем отчетов, подлежащих предоставлению работодателями в ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в г. Алчевске, порядком признания граждан нетрудоспособными, а также квотами на прием инвалидов.

Требования сдавать отчетность в центры занятости установлены в нескольких нормативных документах. Согласно пункту 3 статьи 25 Закона № 1032-1 «О занятости населения» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении процедуры банкротства, информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных инвалидов в соответствии с установленной квотой. О сокращении персонала работодатели обязаны отчитываться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» (с изменениями и дополнениями). Отчетность для работодателей предусмотрена пунктами 4 и 5 этого постановления. Работодатели не менее чем за три месяца обязаны представить в службу занятости информацию о массовых увольнениях по форме, утвержденной в приложении №1 вышеуказанного постановления и за два месяца - сведения о сокращении по форме согласно приложению № 2. Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 486 (в ред. постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2401) обязывает работодателей предоставлять сведения о появлении либо закрытии вакансий.

Если организация принимает на работу соискателя, направленного центром занятости, нужно уведомить об этом службу занятости в пятидневный срок.

Отчетность можно сдавать в центр занятости лично, курьером, присылать сканкопию с печатью и подписью руководителя по электронной почте (alcz2015@mail.ru).

Квоты на прием инвалидов установлены статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ. А, требование сдавать отчетность - пунктом 3 статьи 25 Закона № 1032-1. Квоты установлены не для всех компаний. Они должны соблюдаться в компаниях с численностью не менее 35 работников. Компании, в которых численность работников превышает 100 человек, обязаны соблюдать квоты по приему на работу инвалидов в размере от 2 % до 4 % среднесписочной численности работников. Для компаний, где численность работников составляет не менее 35 и не более 100 человек, квота на прием инвалидов может устанавливаться местными властями в размере не выше 3 % от среднесписочной численности работников.

Также присутствующим были розданы памятки с информацией о правилах исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы).

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ТО ГУ – РЦЗ ЛНР в г. Алчевске (каб. № 4) по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 114, контактные телефоны: 5-35-07, 5-35-14.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности