Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



МВД ЛНР разъяснило процедуру обмена регистрационных документов, номерных знаков и прав

МВД ЛНР разъяснило процедуру обмена регистрационных документов, номерных знаков транспортных средств и водительских удостоверений.

В ведомстве отметили, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 года № 2216 "Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений" в семи подразделениях межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) УГИБДД МВД ЛНР организована работа по обмену регистрационных документов, номерных знаков транспортных средств и водительских удостоверений.

"До 1 января 2026 года граждане и юридические лица, зарегистрированные в Луганской Народной Республике на момент ее принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022 года), обязаны заменить регистрационные документы на транспортное средство и государственные регистрационные знаки, водительские удостоверения, выданные ранее регистрационными подразделениями ЛНР или Украины", - говорится в сообщении.

Для замены регистрационных документов и номерных знаков транспортных средств жителям Республики необходимо предъявить:

  • паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство Российской Федерации;
  • документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ЛНР (паспорт ЛНР или паспорт Украины с отметкой о постоянной регистрации);
  • документы и номерные знаки транспортных средств, выданные до 14 декабря 2022 года регистрационными подразделениями ЛНР или Украины, а в случае их отсутствия – документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства.

Для юридических лиц необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о регистрации юридического лица с местонахождением на территории ЛНР.

Регистрация транспортных средств осуществляется бесплатно (без взимания государственной пошлины) и до 1 января 2024 года без предъявления полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

"Замена водительских удостоверений на удостоверения российского образца производится при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство, самого водительского удостоверения и осуществляется без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами; без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (без медсправки) и бесплатно (без взимания государственной пошлины)", - уточнили в МВД.

Фотографирование на водительское удостоверение проводится непосредственно в подразделениях МРЭО с помощью специальной аппаратуры.

Обменять регистрационные документы, номерные знаки и водительские удостоверения жители Республики могут в любом подразделении МРЭО УГИБДД МВД ЛНР независимо от места регистрации и проживания.

Адреса подразделений МРЭО УГИБДД МВД ЛНР:

  • Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Луганска: Луганск, улица Андрея Линева, 150;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Краснодона: Краснодон, улица Артема, 10;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение города Красный Луч: Красный Луч, улица Хрустальское шоссе, 10;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Перевальска: Перевальск, улица Боголюбова, 5;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение города Ровеньки: Ровеньки, улица Ленина, 17;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Старобельска: Старобельск, улица Старотаганрогская, 107а;
  • Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Стаханова: Стаханов, улица 395-й Шахтерской дивизии, 14а.

Режим работы МРЭО УГИБДД МВД ЛНР:

Понедельник – неприемный день;

Вторник – 08:00-17:00 (без перерыва)

Среда – 08:00-17:00 (без перерыва)

Четверг – 08:00-17:00 (без перерыва)

Пятница – 08:00-16:00 (без перерыва)

Суббота – 08:00-13:00 (без перерыва)

Воскресенье – выходной.

Министерство внутренних дел Российской Федерации своим приказом закрепило за государственными номерами транспортных средств, регистрируемых в ЛНР, код 81.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

По материалам ЛИЦ