Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ОРВИ и грипп набирают обороты

Из года в год с наступлением холодов происходит сезонная вспышка заболеваний гриппом и ОРВИ.  На 14.12.2022 в г. Алчевске отмечен рост заболеваемости ОРВИ с превышением порога заболеваемости на 226,1%. Наиболее высокая заболеваемость отмечается у детей от 0 до 14 лет. У детей от 0 до 4 лет заболеваемость ОРВИ выше средней по городу в 14,6 раза. В 46 городах России зарегистрированы случаи гриппа - в основном грипп А(Н1N1) пандемический, так называем свиной.

Грипп - это острое вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, мышечными болями, а также состоянием общего недомогания и плохим самочувствием. Грипп может вызвать ряд тяжелых осложнений: воспаление легких и бронхов, воспаление уха и даже воспаление сердечной мышцы, мозга и мозговых оболочек.

Если Вы в октябре - ноябре не сделали прививку, то для профилактики гриппа и ОРВИ можно применять препараты, повышающие иммунитет и оказывающие противовирусное действие. Арбидол снижает риск заболевание гриппом и ОРВИ в 2,6 - 3,2 раза, уменьшает частоту осложнений в 3 раза. Амизон - эффективное и безопасное средство для профилактики гриппа взрослых и детей. С профилактической целью рекомендуется принимать амиксин, анаферон.

Свою роль для повышения иммунитета выполняют препараты на основе эхинацеи. Это иммунал, сироп и настойка эхинацеи, иммуно-тон, эхинацея–ратиофарм. Также можно рекомендовать настойку семян лимонника, женьшеня, элеутерококка, сироп солодкового корня. В арсенале противогриппозных средств имеются гомеопатические средства: афлубин, инфлюцид, гранулы антигриппина.

В период повышенной заболеваемости простудными инфекциями при посещении коллективов, мест большого скопления людей для защиты от инфекции рекомендуется: интерферон, оксолиновая мазь, мефенаминовая кислота. Систематический прием витаминных и витамино-минеральных препаратов (ундевит, гексавит, деканевит, дуовит, олиговит, супрадин, витрум) также сыграет свою роль в предупреждении болезни.

В эпидемический период очень важно вести здоровый образ жизни. Соблюдать режим труда и отдыха. Продолжительность сна для взрослых должна быть не менее 7 часов, а для детей - не менее 8-9 часов. Полноценное и рациональное питание - профилактика многих заболеваний, в том числе и простудных. Необходимо помнить, что никотин и алкоголь являются мощнымииммунодепрессантами, делающими организм уязвимым для любой инфекции, в том числе для гриппа.

Здоровый образ жизни и соответствующая поддержка организма профилактическими медикаментозными препаратами помогут Вам избежать заболеваний гриппом и его осложнений.

                    Ермоленко В.Д., зав.дезинфекционным отделом ГУ «Алчевская горСЭС»