Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ветеринарно-санитарные правила по содержанию продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах

Ветеринарные нормы содержания продуктивных животных обязаны соблюдать не только фермеры, коллективные хозяйства и крупные комплексы, но также и частные лица. Это необходимо для предупреждения вспышек заразных заболеваний и поддержания необходимого уровня санитарного порядка. Для регулирования содержания животных в частном секторе в Луганской Народной Республике приняты «Ветеринарно-санитарные правила по содержанию продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах».

К продуктивным животным относится крупный и мелкий рогатый скот, а также свиньи, лошади, птица, кролики и пушные звери, за исключением пчёл. Личным подсобным хозяйством (ЛПХ) считается земельный участок, обустроенный для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, для нужд отдельного человека и членов его семьи.

Согласно Правилам, продуктивные животные, которые содержатся в ЛПХ, подлежат учету и идентификации в ветеринарной службе. Владельцем должно быть обеспечено предоставление своих животных для обследования ветеринарным врачом, плановых ежегодных прививок и диагностических исследований. Это является обязательным для всех ЛПХ, независимо от того, ставится владельцем цель реализации продуктов животноводства на рынке или нет.

При обустройстве ЛПХ стоит учесть зависимость нормативного разрыва между сараем и жилыми помещениями от максимального количества животных в этом сарае. Например, при  содержании 10-15 голов крупного рогатого скота нормативный разрыв должен составить не менее 25 метров. Чем больше поголовье, тем большим должен быть санитарный разрыв. На одну дойную корову должно приходиться не менее 2,5 кв. м площади. Подробные данные приведены в приложении к документу.

Одной из обязанностей владельца является правильное обращение с отходами, такими как навоз. Его необходимо хранить на расстоянии не менее 15 метров от жилых помещений. Утилизация навоза должна осуществляться путем внесения в почву, а при отсутствии такой возможности, путем вывоза в определенное место, не реже 2 раз в год.

Обязательно следует помнить, что убой продуктивных животных проводится под контролем ветеринарного специалиста. Самостоятельный убой, а также бесконтрольный выброс отходов убоя в окружающую среду запрещены законодательством. Это влечёт за собой денежный штраф.

Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска: ЛНР, г. Алчевск, ул. Дунауйварошская, 9. Телефоны 5-40-88 и (072) 160-65-12.  

Начальник – врач ветеринарной медицины

Е.Ю. Ларионова