Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Уроки доброты

С первых чисел декабря, с целью формирования культуры позитивного, толерантного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, во всех общеобразовательных учреждениях города Алчевска проводятся Уроки доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Люди с ограниченными возможностями находятся среди нас: работают, учатся, ходят вместе с нами по тем же улицам, гуляют в парках и скверах, но им это делать гораздо сложнее, чем нам. Как себя вести с такими людьми, чтобы их не обидеть, не смутить? Нам просто нужно быть внимательнее и добрее, а родителям и педагогам необходимо воспитывать у детей культуру поведения, позитивное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказывать об особенностях таких людей и о способах общения и взаимодействия с ними, научить подростков формировать установку принятия.

Учителя начальных классов и классные руководители на Уроках доброты поднимали для обсуждения одинаковые темы, но при этом, учитывая возрастные особенности, по-разному подходили к обсуждению вопросов, рассматривали различные жизненные ситуации, в которых может оказаться каждый человек. Взаимное уважения и равенство между обучающимися с особыми возможностями здоровья и их сверстниками – главное, к чему нужно стремиться, именно на этом акцентировалось внимание на этих уроках.

В ходе дистанционных занятий особое внимание уделялось тому, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества, любой человек может быть полезен и интересен для других, ведь добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.  Ученики узнали о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.

На занятиях рассматривали модели ситуаций, благодаря которым школьники, не имеющие ограничений по здоровью, ощущали себя в различных ситуациях, с которыми человек с особыми возможностями здоровья сталкивается ежедневно, просматривали и обсуждали фрагменты мультфильмов, художественных фильмов, в которых герои оказывались в подобных ситуациях, говорили о силе воли, мужестве, устремленности и  параолимпийском движении.

Обучающиеся самостоятельно делали выводы, аргументировали свое поведение в той или иной ситуации, обменивались с другими участниками занятия своими мыслями и чувствами.

Очередной Урок доброты прошел 9 декабря, но, сколько должно быть таких уроков, чтобы ребята освоили мудрость общения на равных с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья? Есть ли временной отрезок, в который эти уроки должны проводиться? Конечно же, этого периода нет! О тех, кто с нами рядом и нуждается в нашей заботе, помощи, поддержке, участии, мы должны помнить всегда, и не только помнить, а, не задумываясь, приходить к ним на помощь, поддерживать их, не ограничивая их участие в общественной жизни. Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по разным причинам оказались в такой жизненной ситуации, и когда ничего уже изменить нельзя, с этим просто нужно научиться жить и им, и нам, по-доброму относиться друг к другу и верить в силу духа этих людей.

                                                                                                          ГУ ЛНР «АИМЦ»