Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что такое СНИЛС и почему его нужно получить?

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счёт, имеющий постоянный страховой номер - т.е. СНИЛС.

В СНИЛС указаны:

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- фамилия, имя, отчество зарегистрированного лица;

- дата и место рождения;

- пол;

- дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

С 1 октября территориальные управления Пенсионного фонда ЛНР ведут работу по оформлению СНИЛС.

Зачем нужен СНИЛС?

Хотя лицевой счет открывается в Пенсионном фонде, он уже давно касается не только пенсионного страхования и пенсионных выплат.

Сегодня СНИЛС – это уникальный лицевой счет который дает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам, пособиям и льготам.

А поскольку начать их получать можно уже с рождения, то пенсионное страховое свидетельство, по сути, – второй после свидетельства о рождении документ, который есть практически у каждого жителя России.

Номер СНИЛС просят предъявить уже при прикреплении младенца к поликлинике. Для получения материнского капитала тоже потребуется СНИЛС ребенка. Номер индивидуального лицевого счета нужен при устройстве на работу, для начисления и выплаты зарплаты и во многих других жизненных ситуациях.

На каждого ребенка также нужно обязательно оформить СНИЛС. В российской Федерации устанавливаются федеральные выплаты и пособия, которые получают родители на детей. Это касается детей всех возрастов от 0 до 18 лет.

СНИЛС также необходим для оформления социальных выплат и жилищного сертификата людям, вынужденно покинувшим опасные районы Херсонской области.

При смене фамилии нужно направить информацию в Пенсионный фонд.  В ответ вы получите уведомление с новыми данными. Номер СНИЛС при этом не меняется.

Для получения СНИЛС необходимо обратиться в любое управление Пенсионного фонда (независимо от места проживания или регистрации), предъявить оригинал и копию документа, удостоверяющие личность - паспорт (Паспорт гражданина России, паспорт ЛНР или  паспорт Украины);

- в отношении несовершеннолетних лиц – свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность одного из родителей (в целях определения законного представителя);

Всем жителям Луганской Народной Республики необходимо оформить СНИЛС до 30 декабря 2022 года.

Напоминаем, что за получением консультаций по любым вопросам, связанным с  пенсионным обеспечением, можно ежедневно обратиться по электронному адресу Skype: live:913pf.lnr.

Администрация ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в г. Алчевске