Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Героев помним имена

9 декабря в День Героев Отечества в сквере 50-летия ВЛКСМ состоялось мероприятие «Героев помним имена». В нём приняли участие представители молодежного совета, отдела по делам молодежи, спорта и туризма Администрации города Алчевска, студенческая молодёжь высшего и профессионального образования города Алчевска. Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню Мемориального комплекса советским воинам и другим памятным знакам, почтили минутой молчания память обо всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

Ежегодно, начиная с 2007 года в России, 9 декабря отмечают День Героев Отечества. Дата установлена Федеральным законом Российской Федерации.

Немного из истории…

Праздник берёт своё начало ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои — люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но Герои есть и среди наших современников, пожарных, спасателей, военных, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне.

И, безусловно, среди алчевцев есть Герои, кто удостоен высших званий и наград… Мы гордимся нашими земляками!

Отдел по делам молодежи, спорта и туризма