Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Госдума приняла законопроект, повышающий с 1 января МРОТ до 16 242 руб.

Депутаты Государственной Думы приняли в последнем, третьем, чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рублей. Об этом сообщила пресс-служба парламента России.

"Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении проект закона, которым предлагается установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц", - говорится в сообщении.

В парламенте отметили, что на сегодняшний день МРОТ составляет 15 279 рублей. Таким образом, предусмотрен рост на 6,3 %. Благодаря этому вырастет заработная плата примерно 3,5 млн работников бюджетной сферы. 

"Мы должны понимать, что при любых возможностях надо дальше делать все для того, чтобы повышать заработную плату, решать социальные вопросы, делать все для повышения благосостояния людей", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, законом предлагается изменить порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы. МРОТ будет повышаться в ускоренном порядке: его увеличение будет зависеть от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ и превысит их на три процентных пункта. Также, в соответствии с поправками, при расчете МРОТ не будет использоваться такой показатель, как величина медианной заработной платы. 

В связи с вхождением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации на территории Республики с 30 сентября 2022 года изменен минимальный размер оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет 15 279 рублей. МРОТ в Республике с 1 января 2022 года составлял 10 245 рублей.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

По материалам ЛИЦ