Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Управление ФНС по ЛНР предоставило инструкцию по регистрации ИП

Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по ЛНР предоставило инструкцию по регистрации статуса индивидуального предпринимателя (ИП).

Приобрести статус индивидуального предпринимателя могут физлица, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если у них есть вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории России.

В регистрирующий орган для этого необходимо представить:

- подписанное физическим лицом заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;

- копию паспорта гражданина РФ со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество, отметка о регистрации по месту жительства.

Если в паспорте отсутствует отметка о прописке, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий адрес места жительства (свидетельство о регистрации по месту пребывания, выписка из домовой книги, предыдущий паспорт и другие).

В документах на регистрацию следует указать код деятельности предпринимателя по справочнику кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Заявление на применение специального режима налогообложения можно подать вместе с основным пакетом документов на госрегистрацию. Уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей также можно в течение 30 календарных дней с даты регистрации в качестве ИП.

Регистрация индивидуального предпринимателя производится в течение трех дней, начиная со следующего дня после представления документов (статья 191 Гражданского кодекса РФ). Регистрирующим органом на территории ЛНР является Межрегиональная инспекция ФНС России № 1 по Луганской Народной Республике, расположенная по адресу: Луганск, улица Оборонная, 4л.

Подробнее с порядком государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Российской Федерации можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса". На сайте также размещается другая актуальная информация для налогоплательщиков новых регионов Российской Федерации.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.

По материалам ЛИЦ