Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На внеурочном занятии говорили о волонтерах

5 декабря наша страна отмечает День волонтера. Сегодняшнее внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном", проведенное во всех общеобразовательных учреждениях города, было посвящено людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее.

В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются волонтерской деятельностью. Один из них - Константин Юрьевич Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел. Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжело больным детям, и со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни.

Мотивационная часть занятия во всех классах включала просмотр видеоролика с интервью К.Ю. Хабенского, записанного специально для «Разговоров о важном» сверстниками наших обучающихся, которые встретились с Константином Юрьевичем и задали ему все интересующие их вопросы про волонтеров. В ходе интервью известный актер объяснил понятие «волонтёрство», ответив на вопросы о его значении и пользе не только для тех, кому волонтеры помогают, но и для них самих. Просмотрев интервью с К.Ю. Хабенским, ребята узнали, что каждый может делать добро, нужно всего лишь желание помогать!

  

В 1-4 классах педагоги стремились сформировать первоначальные представления у ребят о добре, доброте, доброжелательности, добрых делах, в беседах создавали условия для проявления чувства сопереживания и сочувствия к тем, кто нуждается в помощи, желания помочь, мотивировали детей к проявлению доброжелательности, учили выстраивать поведение с позиции нравственных норм.

Целью проведения данного занятия для обучающихся среднего звена и старшеклассников являлось формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках, воспитание нравственных качеств личности: доброты, милосердия, сострадания, благородства, готовности прийти на помощь.

Обучающимся было рекомендовано в свободное время посмотреть вместе с родителями фильм о волонтёрстве «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных» и короткометражный фильм о невероятной силе добра и милосердия «ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ» на канале ВКонтакте «ПРО ЛЮДЕЙ и ПРО ВОЙНУ» –https://vk.com/video/@pro_lyudei_i_pro_voinu.

Подводя итоги занятия, ребята убедились, что участие в волонтёрском движении даёт возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. А чтобы стать волонтёром, достаточно лишь желания.

ГУ ЛНР «АИМЦ»