Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Международный День инвалидов

Международный День инвалидов отмечается во всем мире 3 декабря.  Это особый день для всей мировой общественности. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому небезразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. Главное для людей с ограниченными возможностями – это внимание, забота и понимание окружающих, признание их полноценными членами общества.

На долю этих людей выпали нелегкие испытания, но они, преодолевая все трудности, проявляют великую силу духа и непоколебимую веру в жизнь. В истории есть много фактов, которые подтверждают это. Например, во время ВОВ летчики, которые получили увечья и стали инвалидами, продолжали сражаться за Родину. Жизнь показывает, что инвалиды могут быть и становятся полноценными и эффективными членами общества, отличными специалистами, политиками, экономистами, спортсменами, социально активными людьми, которые являются примером для многих, в том числе и совершенно здоровых людей. Защищая достоинства и права инвалидов, мы защищаем своё человеческое лицо.

Одной из главных и основных задач работы Государственного учреждения – Фонд социального страхования Луганской Народной Республики и непосредственно территориального отделения ГУ – ФСС ЛНР в городе Алчевске является забота о людях, которые пострадали на производстве, в результате чего стали инвалидами.

В территориальном отделении ГУ – ФСС ЛНР в городе Алчевске на 1 декабря 2022 года состоит на учете 152 инвалида. Согласно заключению МСЭК, инвалиды, по последствиям производственных травм и профзаболеваний, обеспечиваются всеми необходимыми протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации, медицинским уходом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения для амбулаторного лечения, гигиеническими изделиями, санаторно-курортным лечением.

Сотрудники территориального отделения внимательно и чутко относятся к пострадавшим на производстве. Оперативно и своевременно оказывают профессиональную помощь гражданам, которые обращаются в отделение по различным вопросам, предоставляют консультации и поддерживают инвалидов труда, проявляя доброжелательность и уважение. Нам небезразлична судьба наших инвалидов и мы всегда готовы прийти на помощь, поддержать их в трудную минуту при необходимости.

Пользуясь случаем, в Международный День инвалидов, территориальное отделение ГУ – ФСС ЛНР в г. Алчевске желает всем, кто не равнодушен к этой проблеме, и особенно людям с ограниченными возможностями крепкого здоровья, огромной силы воли, добра, мира, счастья и успеха во всех делах!

Человеческая душа здорова только тогда, когда способна на сострадание к ближнему.

Фонд социального страхования ЛНР в городе Алчевске