Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Фонд социального страхования информирует страхователей - работодателей

важноАлчевское городское отделение Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФСС по ВНМ) Луганской Народной Республики напоминает всем страхователям: юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, использующим труд наёмных работников, необходимо сдать отчет по форме 4-ФСС по ВНМ по итогам работы за 1 полугодие 2016 года.

Отчетность подается не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом месяца, т.е. за 1 полугодие необходимо сдать отчет с 1 по 20 июля 2016 года.

«Порядок формирования и предоставления отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством  Луганской Народной Республики», утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики от 14.04.2016г. № 55 и зарегистрированный Министерством юстиции Луганской Народной Республики 25.05.2016г. за № 223/570, опубликован в установленном порядке на интернет-ресурсе http://sovminlnr.su/docs/03.06.2016/u55.pdf и вступил в силу 14.06.2016г.

Форму 4-ФСС по ВНМ можно скачать здесь или, связавшись с нами, получить по электронной почте.

В соответствии с «Положением о Фонде социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики» Алчевское городское отделение Фонда ведет учет страхователей, прошедших регистрацию согласно законодательству ЛНР:

  • юридических лиц;
  • физических лиц – работодателей;
  • физических лиц-предпринимателей, обеспечивающих себя работой самостоятельно и уплачивающих за себя единый взнос в соответствии с требованиями Закона ЛНР «О едином взносе на общеобязательное социальное страхование» от 28.12.2015г. № 78-II.

В соответствии с действующим законодательством за счет средств Фонда предусмотрено финансирование на:

  • материальное обеспечение в связи с наступлением страховых случаев (заболевания или травмы, не связанные с несчастными случаями на производстве, беременность и роды, уход за больным, смерть застрахованного лица) – оплата больничных листков официально работающим;
  • социальные услуги (обеспечение оздоровительных мероприятий, частичное финансирование санаториев-профилакториев, ДЮСШ, детского оздоровления и внешкольного обслуживания детей (обеспечение детскими новогодними подарками детей застрахованных лиц)).

В настоящее время в Алчевском ГО зарегистрировано: 694 юридических лица, 3347 – физических лиц-предпринимателей (ФЛП), в том числе 2801 ФЛП, обеспечивающих себя работой самостоятельно.

Следует отметить, что регистрация в Фонде не влияет на сумму уплачиваемого единого взноса, но при этом застрахованные лица – наемные работники и ФЛП, обеспечивающие себя работой самостоятельно,  получают право на материальное обеспечение за счет средств Фонда.

С момента создания Фонда принято 1770 заявок-расчетов страхователей по 7623 листкам нетрудоспособности, для оплаты которых на счета страхователей перечислено около 17,0 млн. руб., в том числе 243 мамам выплачены пособия по беременности и родам на сумму 5,3 млн. руб.

На данный момент Фонд оплачивает больничные листы своевременно, но, еще раз подчеркиваем, что только зарегистрированным страхователям, а также с учетом финансовых возможностей выделяются средства Фонда на оздоровление детей в летний период.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул.Запорожская, 161 (здание СШ № 23); тел. 5-32-95, 5-20-95; моб. 095-867-34-61, 072-103-20-96.

 Свои вопросы можно присылать на электронный адрес: lgfse021@yandex.ru.

 Алчевское ГО ФСС по ВНМ