Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об итогах проведения консультационного пункта "Час руководителя"

25 ноября, в рамках проведения работы консультационного пункта «Час руководителя», начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска Гроза Елена Валерьевна ответила на вопросы жителей города.

Елена Валерьевна рассказала, что приёмная семья является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребёнка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приёмными родителями; ребёнок (дети), передаваемый на воспитание в приёмную семью, именуется приёмным ребёнком, а такая семья приёмной семьёй.

Приёмные родители по отношению к приёмному ребёнку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых, не должно превышать, как правило, 8 человек. Приёмная семья образуется на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребёнка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приёмными родителями. Орган опеки и попечительства содействует созданию приёмных семей, оказывает приёмным родителям необходимую помощь и осуществляет наблюдение за условиями жизни и воспитания ребёнка (детей). Устройство детей в приёмную семью не влечёт за собой возникновения между приёмными родителями и приёмными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

На воспитание в приёмную семью передаётся ребёнок (дети), оставшийся без попечения родителей:

- дети-сироты;

- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приёмную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Приёмными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, лишённых по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстранённых от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью.

По вопросам образования приёмной семьи необходимо обратиться в отдел по делам семьи и детей Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики по адресу: ул. Ленина, 48, кабинет № 8,13 телефон 5-04-40.

Управление делами