Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Ежегодно с 2002 года, каждую третью среду ноября,отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких, в 2022 - 16 ноября.

По прогнозам ВОЗ к 2030 году ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире и одной из ведущих причин инвалидизации взрослого населения.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, характеризуемое устойчивым нарушением движения воздушного потока из легких. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано аномальной воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными частицами и газами. В основе развития ХОБЛ лежит хроническое воспаление бронхов с частичным сужением их просвета, нарушение эвакуации мокроты. При этом происходит переполнение легких воздухом, в результате этого формируется эмфизема легких.

Диагноз ХОБЛ в клинической практике устанавливают на основании кашля с отхождением мокроты, одышки, возникающей, как правило, у больных старше 45 лет. Для подтверждения диагноза ХОБЛ необходимо проведение инструментального метода исследования функции внешнего дыхания – спирометрии.

Для ХОБЛ характерно постепенное развитие, часто в результате воздействия комбинации факторов риска:

- вдыхание табачного дыма при активном и пассивном курении;

- профессиональное ингаляционное воздействие пыли, дыма или химических веществ;

- особенности первых лет жизни, например, нарушения внутриутробного развития, недоношенность, а также частые или тяжелые респираторные инфекции в детском возрасте, препятствующие полноценному росту и развитию легких;

- астма в детском возрасте;

- редкое генетическое нарушение – дефицит альфа-1-антитрипсина – может привести к развитию ХОБЛ в раннем возрасте. 

ХОБЛ вызывает стойкие и прогрессирующие респираторные симптомы, к которым относятся:

- одышка,

- кашель;

- выделение мокроты.

Кашель отмечается обычно ежедневно и чаще всего по утрам. Одышка, ощущаемая при физической нагрузке, возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля. Однако в ряде случаев возможен дебют заболевания с одышки. Одышка чаще всего служит поводом для обращения к врачу. По мере прогрессирования ХОБЛ выраженность одышки изменяется от ощущения нехватки воздуха при физических нагрузках до тяжёлой дыхательной недостаточности.

Мокрота, как правило, выделяется в небольшом количестве утром и имеет слизистый характер.

Как при любой другой хронической болезни, в течении ХОБЛ выделяют периоды стабильного течения и периоды обострения.

Стабильным считается состояние, когда выраженность основных симптомов существенно не меняется на протяжении многих недель.

Если ухудшаются показатели спирометрии и ухудшение длится более 5 дней, то диагностируют обострение заболевания.

Профилактика ХОБЛ:

- прекращение курения;

- регулярная физическая активность;

- вакцинация против пневмонии, гриппа и коронавирусной инфекции;

- закаливание и недопущение обострений.

Цель Всемирного дня борьбы с ХОБЛ — напомнить населению, и в первую очередь, конечно же, курильщикам, что вероятность заболеть или не заболеть ХОБЛ – зависит от них. Эту болезнь легко предотвратить, но невозможно вылечить.

Данилова О.Н., зав. ДСП №2 ГУ «АЦГМБ»