Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На вопросы отвечают специалисты ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в городе Алчевске

На вопросы отвечают специалисты Государственного учреждения Луганской Народной Республики–Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Алчевске.

Вопрос: Можно ли засчитать в стаж время прохождения военной службы с 14.05.1978 года по 13.05.1980 года без предоставления военного билета, если в трудовой книжке имеется запись, внесенная по месту работы на основании военного билета?

Ответ: Да, можно. Основным документом, который подтверждает стаж работы, является трудовая книжка, в которую по основному месту работы также может вноситься запись о периоде военной службы со ссылкой на соответствующие документы.

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж подтверждается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями.

Вопрос: Можно ли получать пенсию по доверенности?

Ответ: Да, можно. В соответствии с подпунктом 3.9. Порядка организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики 21 июня 2019 года № 360/19 (с изменениями и дополнениями) (далее - Порядок) выплата пенсии по доверенности на территории Республики не проводится кроме случаев:

- пребывания военнослужащего получателя пенсии на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации;

- пребывания военнослужащего получателя пенсии в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации;

- содержания получателя пенсии под стражей в учреждениях исполнения наказаний Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации;

- пребывания получателя пенсии на стационарном лечении в лечебном учреждении Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации.

В указанных случаях доверенности оформляются и удостоверяются руководителями этих заведений. Руководителями учреждений также выдается документ (справка), подтверждающий пребывание пенсионера в этом учреждении. Доверенность может быть выдана в нотариальном порядке, в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики или Российской Федерации.

Напоминаем, что за получением консультаций по любым вопросам, связанным с пенсионным обеспечением, можно ежедневно обратиться по электронному адресу Skype: live:913pf.lnr.

Администрация ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в г. Алчевске