Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Главы министерств и ведомств проголосовали на референдуме в луганском русском драмтеатре

Руководители Министерства финансов ЛНР, Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР и государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганскгаз" проголосовали на референдуме о вхождении Республики в состав РФ на избирательном участке, организованном в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.

Референдум по вопросу о вхождении ЛНР в состав России на правах субъекта Российской Федерации проводится с 23 по 27 сентября. Голосование на избирательных участках будет проходить только 27 сентября, в остальные дни - в специально организованных местах, в том числе на придомовых территориях. На территории ЛНР организован 461 участок референдума, в регионах России - 201.

Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов отметил, что финансовая система Республики "смогла выстоять только благодаря поддержке России".

"Голосую за будущее наших детей, наших жителей – за Россию. Мы все восемь лет только благодаря помощи Российской Федерации смогли выстоять. Киевский режим как злая мачеха заблокировал все связи, в том числе вывел банковскую систему. Гривна от нас ушла, и только благодаря тому, что мы оказались в рублевом пространстве, благодаря признанию ЛНР Россией зашла банковская система, которая позволит полноценно пользоваться всеми банковскими инструментами и так же будет полноценно работать финансовая система",  – пояснил он.

Руководитель Минфина отметил, что у ведомства "огромные надежды, что мы будем взаимно полезны России, и будет восстановлена историческая справедливость".

Генеральный директор государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" Татьяна Богородько заявила, что по итогам референдума Республика станет "успешнее, мощнее и увереннее в завтрашнем дне".

"Сегодня самый замечательный день для каждого живущего в Луганской Народной Республике. Когда мы станем частью России, для нашего предприятия это будут новые горизонты, новые открытия. Наша главная задача сейчас – восстановление газоснабжения освобожденных территорий – это Северодонецк, Рубежное, Лисичанск. Конечно же, вместе с Россией, мы в одиночку ничего не сделаем", – подчеркнула она.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что с проведением референдума жителям ЛНР "оказана большая честь".

"Сегодня все жители Луганской Народной Республики говорят свое "да" вхождению в состав РФ. Впереди нас ждет много новых свершений и конечно же, много работы, что стандарты жизни в ЛНР привести в соответствие РФ. У нас налаживается работа с профильными министерствами федеральными, региональными", – рассказал он.

Председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский проинформировал, что весь коллектив возглавляемого им ведомства уже проголосовал на референдуме.

"Сегодня я проголосовал за светлое будущее для наших людей, за мирное небо наших детей, за безопасность. Россия уже не раз доказывала и подтверждала, что русских она не бросает. Многие меня спрашивают, не боятся ли таможенники голосовать за вхождение в состав Российской Федерации, ведь тогда границ не будет. Отвечаю с уверенностью и ответственно, что не боятся. Потому что вскоре будет начертана новая граница, а где она пройдет – покажет наша победа. По состоянию на сегодня 100% личного состава таможенного комитета проголосовало уже", – подчеркнул он.

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

По материалам ЛИЦ