Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О вопросах благоустройства города

22 сентября состоялся брифинг директора КП «Алчевское управление механизации» Сергея Черепкова, на котором он обратился к жителям города с информацией о работе по наведению порядка на территории города.
«Уважаемые жители города Алчевска! Наш город - это наш общий дом и от нас зависит, насколько комфортно в нем живется. Работа по благоустройству территорий отдельных домовладений и предприятий не может принести ощутимый результат. Добиться чистоты и уюта можно только в том случае, если вопросы благоустройства будут поддержаны всеми жителями, коллективами всех предприятий и организаций, когда на каждой улице, в каждом дворе развернется реальная деятельность по санитарной очистке и уборке, когда каждый житель внесет свой посильный вклад в благоустройство родного города и будет следовать принципу: «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».
Напомню, что обязанности по соблюдению правил благоустройства, обеспечению чистоты и порядка на территории индивидуальной жилой застройки полностью возлагается на собственников и лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах. Собственники и пользователи индивидуальных жилых домов обязаны:
- складировать бытовые отходы только в специально отведенных местах (контейнерных площадках) куда не следует бросать отходы с территории зеленых насаждений, а также складировать в контейнеры золу, огородные сорняки, ботву растений и сжигать в контейнерах накопившиеся отходы;
- вывозить вырубленные сухостойные и больные деревья и кустарники, срезанные ветви и сучья, выкорчеванные пни, можно только заключив специальный договор с КП «АДЭУ», потому, что ветви деревьев захламляют площадку для вывоза ТБО, создают опасность возгорания и поджога.
Когда жители города складируют мусор  не в отведенных для этого местах, образуются несанкционированные свалки, на ликвидацию которых затрачиваются бюджетные средства, которые могли бы быть использованы на благоустройство нашего города.
А также КП «АУМ» обращается к жителям города вовремя производить оплату за вывоз мусора, что позволит предприятию стабильно выполнять свои функциональные обязанности и не допускать срыва маршрутных графиков движения мусоровозов.
Ежемесячная оплата за вывоз мусора с 05.04.2022 года с благоустроенного сектора составляет 20,33 рос. руб., с частного сектора 22,05 рос. руб., что равнозначно одной поездки на общественном транспорте.
Надеемся на ваше участие в решении вопросов благоустройства, на вашу твердую гражданскую позицию, на то, что вы не останетесь равнодушными к общему делу. Только вместе мы сможем сделать наш город чистым, уютным и красивым!» - сказал Сергей Черепков.



Управление внутренней политики