Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О профилактике Африканской чумы свиней

7 сентября состоялся брифинг начальника - врача ветеринарной медицины ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска» Елены Ларионовой, на котором она выступила с информацией о профилактике африканской чумы свиней.
- Итак, что такое АЧС и чем она опасна? Африканская чума свиней (АЧС) - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом. Для данного заболевания характерна высокая восприимчивость животных всех возрастов, заболеваемость и летальность достигает 98-100 %. Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем: отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни; все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает; огромные экономические убытки. На людей вирус не распространяется!
Расскажу о симптомах и способах заражения Африканской чумой свиней. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, появляются геморрагические явления на коже: синюшные или красно-синеватые пятна на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине, у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета).
Факторами передачи возбудителя АЧС являются различные
инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, а также различные домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые.

Самое главное для владельцев свиней это профилактические меры, которые включают:
- покупать свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов;
- соблюдать «закрытый» режим содержания свиней;
- не допускать кормление свиней пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку;
- обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать;
- своевременно вакцинировать свиней против классической чумы и рожи.

С целью недопущения возникновения инфекционных заболеваний свиней, в том числе АЧС на территории города, усилен контроль за их перемещением. Любые перемещения животных должны согласовываться с ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска, на их провоз выдаются ветеринарные документы. На рынках запрещена торговля живыми животными, мясом и другими продуктами животноводства без ветеринарных сопроводительных документов. Такие же документы должны быть при реализации мяса и мясопродуктов в торговой сети города.
Ветеринарными специалистами ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска на территории города будет проводиться учет свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. В случае проявления у свиней признаков заболевания или их внезапной гибели необходимо немедленно обратиться в ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска по адресу ул. Дунауйварошская, 9 или по телефонам 5-40-88 или 072-160-65-12, - сообщила начальник ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска» Елена Ларионова.

 



Управление внутренней политики