Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Госкомзем разъяснил субъектам освобожденных районов порядок денежной оценки угодий

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР на своем сайте разъяснил субъектам хозяйствования освобожденных районов порядок расчета денежной оценки угодий, применяемый в Республике.

В ведомстве отметили, что на освобожденных территориях признаны действующими договоры аренды земельных участков, заключенные с 18 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года, в том числе по землям сельскохозяйственного назначения. В договорах по сельхозземлям, заключенных с 2019 по 2022 год, указана нормативная денежная оценка, рассчитанная по результатам всеукраинской нормативной денежной оценки 2019 года.

При этом в Республике применяются показатели нормативной денежной оценки гектара угодий, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года.

Существенными условиями договора аренды земельного участка в Республике являются:

- объект аренды - земельный участок всех форм собственности (с указанием конкретной формы собственности), кадастровый номер, местоположение и размер земельного участка;

- срок действия договора аренды;

- арендная плата с указанием ее размера, индексации, способа и условий расчетов, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату;

- условия использования и целевое назначение земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка, который передается в аренду;

- условия и сроки передачи земельного участка арендатору;

- условия возврата земельного участка;

- существующие ограничения (обременения) относительно использования земельного участка;

- ответственность сторон.

"Таким образом, нормативная денежная оценка не является существенным условием договора и перерасчет нормативной денежной оценки земельного участка для указанных договоров аренды не влечет изменение существенных условий, предусмотренных Гражданским кодексом ЛНР", - пояснили к Госкомземе.

Там обратили внимание на то, что "изменение нормативной денежной оценки земельного участка не влечет за собой возникновение, переход или прекращение прав", при этом "заключение дополнительных соглашений не является обязательным и, соответственно, государственной регистрации в Государственном реестре прав на землю в Луганской Народной Республике не подлежит".

Для получения актуальной информации о стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий либо стоимости земельной доли (пая) субъекты хозяйствования могут обращаться в территориальные органы Госкомзема ЛНР по месту расположения земельного участка.

Расчет нормативной денежной оценки осуществляется с применением показателей, определенных по состоянию на 1 июля 1995 года, с учетом кумулятивного коэффициента индексации, который на 1 января 2022 года составляет 4,599, и применяемого к сельхозугодиям коэффициента 1.756.

Информация о коэффициентах индексации нормативной денежной оценки размещена на сайте Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР.

По материалам ЛИЦ