Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Индекс потребительских цен в ЛНР за июль к июню составил 98,5% - Госкомстат

Потребительские цены в Республике в июле по сравнению с июнем снизились, индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 98,5%. Об этом сообщил отдел статистики цен и проведения мониторинга цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за июль к июню 2022 года составил 98,5%", - говорится в сообщении.

Снизились цены на продукты питания и безалкогольные напитки на 2,9%, на транспорт – на 2,5%, связь – на 0,1%. Повышение цен наблюдалось на алкогольные напитки, табачные изделия – на 0,5%, одежду и обувь – на 0,2%, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на 0,1%, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья – на 0,7%, охрану здоровья – на 0,2%, на отдых и культуру – на 1,4%, образование – на 0,2%, рестораны и гостиницы – на 2,1%, разные товары и услуги – на 0,9%.

В июле по сравнению с июнем в группе "Хлеб и хлебопродукты" наблюдалось повышение цен на багет на 1,2%, пшено подорожало на 0,9%, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы – на 0,9%. Снижение цен по этой группе было зафиксировано на крупы гречневые - на 3,4% и на крупы перловые, ячневые – на 0,5%.

В группе "Мясо и мясопродукты" незначительное повышение цен наблюдалось на сосиски, сардельки первого сорта и фарш мясной – по 0,6%, филе куриное и вырезку свиную - по 0,3%. При этом цены на субпродукты свиные снизились на 6,9%. Снижение цен также было зафиксировано по группе "Рыба и продукты из рыбы" на сельдь - на 2,3%, кильку соленую – на 1,6%, рыбу мороженую – на 1,5%. Повышение цен по этой группе было отмечено на рыбу живую, охлажденную - на 2,2%.

По группе "Молоко, сыр и яйца" было отмечено снижение цен на молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира - на 1,1%. Повышение цен наблюдалось на сырковую массу – на 1,0%, творог жирный – на 0,6%. Было зафиксировано снижение цен в группе "Масло и жиры" на масло подсолнечное – на 3,8%, спреды – на 3,3%.

Снижение цен по группе "Фрукты" было отмечено на виноград – на 22,9%, бананы – на 16,5%, косточковые – на 17,5%. При этом повысились цены на киви - на 29,0%. По группе "Овощи" наблюдалось снижение цен на перец сладкий – на 55,2%, картофель – на 39,4%, свеклу – на 37,4%, капусту белокачанную – на 36,7%, помидоры и кабачки, баклажаны – по 33,6%, морковь – на 29,2%.

Повышение цен было зафиксировано и по группе "Сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия" на сахар - на 2,9%.

По группе "Безалкогольные напитки" наблюдалось повышение цен на напитки безалкогольные на 3,5%, соки фруктово-ягодные и воду столово-минеральную – по 2,2%.

На заправках Республики отмечено снижение цен на бензин А-92 – на 6,0%, бензин А-95 – на 5,2%, газ сжиженный для автомобилей – на 1,4%, дизельное топливо – на 0,4%. Также наблюдалось снижение стоимости сжиженного газа для бытовых нужд на 1,0%, каменного угля – на 0,7%.

"По сравнению с декабрем 2021 года индекс потребительских цен вырос на 16,1%", - сообщили в ведомстве.

В Госкомстате подчеркнули, что при анализе изменения цен на потребительских рынках Республики не учитывались отдельные административно-территориальные единицы ЛНР, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти ЛНР.

Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

По материалам ЛИЦ