Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Завершен шестой заезд в отделении социальной реабилитации в ГУ ЛНР «АКЦСОН»

2 августа в отделении социальной реабилитации Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» - далее (ГУ ЛНР «АКЦСОН») завершен шестой период реабилитации. Курс реабилитации - 15 рабочих дней в условиях дневного пребывания, который проходит под контролем медицинского персонала.

35 гражданам преклонного возраста и инвалидам были предоставлены социально-медицинские, социально-бытовые и информационные услуги. Особенно понравилась подопечным процедура - обучающие занятия по скандинавской ходьбе.

Современные пенсионеры все чаще являются людьми, ведущими активный образ жизни. Для активного долголетия они стараются по максимуму путешествовать, больше двигаться, ходить. Небольшие физические нагрузки помогают оставаться в тонусе и чувствовать вкус к жизни. Один из лучших видов физической активности для пенсионеров — скандинавская ходьба. Это посильный каждому человеку вид спорта, которым можно заниматься в любом месте. В отличие от обычного спорта у скандинавской ходьбы есть оздоровительный уровень, который практически не имеет никаких ограничений по возрасту и здоровью.

Скандинавская ходьба – это наиболее подходящий вид физических упражнений для пожилых людей, а также людей, ослабленных болезнью, подразумевающий перемещение человека по ровной или пересеченной местности со специальными палками, за счет которых плечевой пояс активно участвует в движениях, укрепляет опорно-двигательный аппарат, способствует тренировке всех систем организма.

Только в отделении социальной реабилитации ГУ ЛНР «АКЦСОН» проводятся обучающие занятия по скандинавской ходьбе. Занятия проводит опытный инструктор ЛФК.

Основной категорией граждан, занимающихся скандинавской ходьбой являются активные и энергичные пожилые люди, чей возраст достигает отметки 65 лет и более.

Создаются группы, в каждой по 8 человек, занятия проводятся 3 дня в неделю по 15 минут в день.

Первое занятие – теория изучения данного вида ходьбы. Благоприятное воздействие «Скандинавской ходьбы» на пожилых граждан и инвалидов. Техника правильной ходьбы. Подбор инвентаря.

Второе занятие - разминка. Упражнения по скандинавской ходьбе. Релаксация после ходьбы.

Цель инструктора по скандинавской ходьбе - научить подопечных правильной технике «Скандинавская ходьба», чтобы они могли ее самостоятельно продолжить.

Третье занятие – практическое: скандинавская ходьба на свежем воздухе.

После проведения курса занятий по скандинавской ходьбе у подопечных отделения  улучшается эмоциональное самочувствие, повышается самооценка, снижается уровень тревожности, и таким образом происходит их физическое и психическое оздоровление на пути к активному долголетию.

УТСЗН