Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Единственной мерой профилактики COVID-19 является вакцинация

Врач-эпидемиолог ГС «Алчевская горСЭС» Екатерина Фролова в ходе брифинга рассказала о необходимости вакцинации населения для борьбы с вирусом.
- Екатерина Сергеевна, какая ситуация по коронавирусной инфекции?
- Прощаться с коронавирусом еще рано. Исследователи считают, что во второй половине лета к нам может прийти новая волна. Если вы уже прививались, имеет смысл повторить процедуру.
По мнению эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, ухудшение эпидситуации в России произойдет в конце июля — августе. А начало учебного года придаст новой волне еще большее ускорение.
Впрочем, насколько длительной будет новая волна и как высоко поднимутся цифры зараженных, зависит и от нашего поведения.

- Будет ли ревакцинация защищать от новых вариантов?

- Иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;
вакцинированные переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;
риск смерти у тех, кто привит, минимальный;
вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем).

- Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной?

- Нет. Исследования показывают, что сочетание разных вакцин (при первичной и повторной вакцинации) в целом улучшает качество антител.
Вот какие вакцины рекомендует для ревакцинации Минздрав РФ:
векторные — "Гам-ковид-вак" (другое название — "Спутник V") и "Спутник Лайт" (однодозная), разработанные Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи;
пептидная вакцина Aurora-CoV (прежнее название — "Эпиваккорона"), разработанная Центром вирусологии и биотехнологии "Вектор";
инактивированная вакцина "Ковивак", разработанная Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН (не применяют у людей в возрасте старше 60 лет, беременных и кормящих матерей);
субъединичная вакцина "Конвасэл", разработанная НИИ вакцин и сывороток ФМБА (не применяют у людей в возрасте старше 60 лет, беременных и кормящих матерей);
вакцина "Гам-ковид-вак" в назальных каплях (только если для первой прививки был выбран "Гам-ковид-вак" или "Спутник Лайт").
Тем, кто в первый раз привился двухкомпонентной вакциной, а затем ревакцинировался однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт", следующую прививку лучше сделать двухкомпонентным "Спутником V".

- Как понять, что уже стоит привиться снова?

- Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для "бустера" (повторной дозы, усиливающей иммунитет). Согласно рекомендациям Минздрава РФ, бустерную прививку можно сделать "любой зарегистрированной в России вакциной".
Если титр антител еще высокий, ничего страшного от новой прививки не будет. После прохождения процедуры не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество, новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

- Если сделал уже несколько повторных прививок, этого не достаточно?

- После введения вакцины общее число антител со временем снижается. Например, за 180 дней титр антител после "Спутника V" падает примерно в десять раз. При этом самые сильные — нейтрализующие — антитела остаются. Таким образом, защита все равно сохраняется. Однако не стоит полагаться только на нее.
При инъекции "Спутником V" в организм попадает модифицированный аденовирус, который проникает в клетки и заставляет их производить белок нового коронавируса, чтобы вызвать выработку нужных антител.

- Где проводиться вакцинация в городе Алчевске?

- В г. Алчевске прививки от Covid-19 проводятся в поликлинике ГУ «АЦГМБ» по адресу: ул. Кирова, 1 (бывшая метзаводская поликлиника) с понедельника по пятницу, с 8-00 до 15-00.
Предварительная запись на вакцинацию по телефону 072-210-82-13. При себе обязательно иметь паспорт. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!



Управление внутренней политики