Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ГКНС призывает налогоплательщиков заблаговременно приобретать контрольно-кассовую технику

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР призывает налогоплательщиков заблаговременно приобретать контрольно-кассовую технику для замены устаревшей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь ведомства Галина Волкова.

Она рассказала, что в настоящее время заканчивается первый этап замены контрольно-кассовой техники украинского производства, а также аппаратов, у которых истекает срок службы, предусмотренный заводом-изготовителем. Следующий этап начнется 1 февраля 2023 года.

"Субъекты хозяйствования, чья система налогообложения предусматривает использование регистраторов расчетных операций, обязаны обеспечить их своевременную замену, - сказала пресс-секретарь. - Обращаем внимание на необходимость заблаговременно приобретать контрольно-кассовую технику, учитывая при этом сроки ее поставки и фискализации".

Представитель ГКНС пояснила, что для замены устаревшей техники "налогоплательщикам необходимо снять с учета и распломбировать регистратор расчетных операций в центре сервисного обслуживания, после чего обратиться в территориальный орган налогов и сборов, в котором зарегистрирован аппарат".

"На основании поданного заявления, регистрационного удостоверения и справки об опломбировании налоговый орган выдает справку об отмене регистрации техники. Если же субъект самостоятельно не выполняет требование о снятии с учета техники, то через месяц после наступления срока вывода ее из эксплуатации налоговый орган принудительно отменяет регистрацию контрольно-кассовой техники", - добавила Волкова.

Она обратила внимание на то, что "на сегодняшний день требование о замене и первичной регистрации регистраторов расчетных операций не распространяется на субъекты хозяйствования, реализующие горюче-смазочные материалы".

"Также до конца текущего года под данную норму попадает контрольно-кассовая техника, применяемая на освобожденных территориях Республики", - уточнила пресс-секретарь.

Модельный ряд регистраторов расчетных операций, подлежащих замене, сроки их вывода из эксплуатации определены Государственным реестром регистраторов расчетных операций, разрешенных к применению на территории ЛНР. Кроме того, в реестре содержится перечень моделей, которые не подлежат первичной регистрации.

"На территории Республики разрешается реализовывать и применять только те регистраторы расчетных операций, в том числе производства Российской Федерации, которые включены в госреестр", - подчеркнула Волкова.

Актуальный государственный реестр размещен на сайте ГКНС в разделе "Налогоплательщикам" -"Юридическим лицам" и "Физическим лицам". 

По материалам ЛИЦ