Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Литературный круиз «Полет читающего племени на машине времени»

Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник.

22 июня сотрудники детского отдела ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» провели для юных читателей библиотеки литературный круиз «Полет читающего племени на машине времени».

Совершая путешествие на машине времени, ребята побывали в прошлом. В то время охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри: Илья Муромец и Добрыня Никитич. О них рассказала видеопрезентация «Богатыри Земли РУССКОЙ», а с помощью викторины «Могучие богатыри славной Руси» юные читатели проверили свои знания былин.

На следующей станции участники мероприятия перенеслись в 19 век, когда жил и творил Александр Сергеевич Пушкин. Для них была проведена викторина по творчеству А. С. Пушкина, в которой угадывали сказку по предмету, составляли слова из слова «ЛУКОМОРЬЕ», вставляли пропущенные слова в отрывок из произведения «Руслан и Людмила».

Продолжая путешествие, ребята отправились в 20 век. Там они вспомнили произведения Корнея Ивановича Чуковского и приняли участие в сказочном онлайн-путешествии «В гостях дедушки Корнея».

В 21 веке дети познакомились с творчеством Андрея Усачева. Андрей Усачев не просто известный детский писатель - он настоящий волшебник. Он пишет стихи, поэтические азбуки, сказки в стихах и прозе, песни, поэмы, а также сценарии к фильмам и мультфильмам. Самые известные его книги: «Чудеса в Дедморозовке», «Школа снеговиков», «Мы играли в паповоз». Отвечая на вопросы викторины, ребята вспоминали наивные проделки главной героини книги «Умная собачка Соня».

Мероприятие прошло весело, увлекательно, а самое главное познавательно.

 

Отдел культуры