Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Минобразования определило условия обучения и завершения учебы для мобилизованных студентов

Министерство образования и науки ЛНР своим документом определило условия обучения и завершения обучения для мобилизованных студентов.

"В целях поддержания обучающихся образовательных организаций, мобилизованных в соответствии с указом главы Луганской Народной Республики от 19.02.2022 № УГ-98/22 "Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" (с изменениями) (далее - указ главы ЛНР) и обеспечения их права на завершение учебного года / права на освоение образовательных программ и получение документов об образовании и о квалификации, а также предоставления социальных гарантий гражданам на получение образования Министерство образования и науки Луганской Народной Республики определяет следующие условия обучения и завершения обучения для мобилизованных обучающихся", - говорится в документе.

Минобразования поручило руководителям образовательных организаций:

1. Создать должные условия для реализации права на получение образования обучающимся, которые были мобилизованы в соответствии с указом главы ЛНР (далее - мобилизованные обучающиеся).

2. Для мобилизованных обучающихся сохранить академический статус до окончания срока мобилизации, а для завершающих обучение - до выдачи документов о высшем образовании или о квалификации государственного образца.

3. Осуществить перевод мобилизованных обучающихся на следующий курс на основании средних оценок по учебным дисциплинам, практикам. 

4. Выпускникам образовательных организаций высшего образования Луганской Народной Республики 2021/2022 учебного года (далее - выпускники) государственную итоговую аттестацию выставить по результатам средних баллов промежуточных аттестаций по дисциплинам за весь период обучения с последующей выдачей документов о высшем образовании или о квалификации государственного образца.

5. При повышении уровня профессионального образования результаты государственной итоговой аттестации предыдущего уровня профессионального образования считать результатами вступительных экзаменов для поступления по соответствующим направлениям подготовки/специальностям.

6. За мобилизованными обучающимися, которые получают образование за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики, сохранить бюджетные места и выплату всех видов социальных гарантий и стипендий. 

7. Плата за услуги в сфере образования согласно Перечню источников формирования внебюджетных средств, полученных от приносящей доход деятельности (платных услуг), которая может осуществляться образовательными организациями (учреждениями), другими учреждениями системы образования и науки государственной или муниципальной форм собственности, и правил осуществления такой деятельности, утвержденного постановлением Правительства ЛНР от 05.07.2021 № 581/21 (с изменениями), с обучающихся очной/заочной контрактной формы обучения на период их мобилизации не взимается. 

8. Для мобилизованных обучающихся очной/заочной контрактной формы обучения произвести с 19 февраля 2022 года перерасчет и возврат стоимости обучения.

Ранее министр образования и науки Республики Андрей Лустенко в ходе совещания с ректорами вузов ЛНР сообщил, что высшие учебные заведения Республики сохранят учебные места и стипендии за мобилизованными студентами, а плата за обучение мобилизованных студентов, обучающихся на контрактной основе, не взимается

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Народный Совет ЛНР внес изменения в закон о мобилизации в части ее отсрочки.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

По материалам ЛИЦ