Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Всемирный день памяти жертв СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас и создан Всемирный день памяти. Это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Несмотря на широкое освещение в СМИ, эта болезнь все еще окружена массой мифов. Что нужно знать о ВИЧ? Во-первых, он определенно существует. Это утверждение может показаться странным, но существует движение ВИЧ-диссидентов, которые этот факт оспаривают. Они считают, что вирус иммунодефицита человека не был выделен, его никто не видел, что ВИЧ придумали фармацевты для зарабатывания денег, что ВИЧ - это «грязное оружие» в руках политиков, которым можно сдерживать народные массы. Опасность этих убеждений в том, что они имеют сильное влияние на людей, которые недавно узнали о своем ВИЧ - положительном статусе и психологически еще не смирились с этой мыслью. Идея о том, что ВИЧ - «продукт всемирного заговора», кажется более удобной. Как итог, люди отказываются от лечения и преждевременно умирают.

Главное, что нужно знать о ВИЧ - в наше время при соблюдении антиретровирусной терапии можно прожить долгую и счастливую жизнь, заниматься сексом и рожать здоровых детей. 

Время, которое требуется попавшему в кровь человека вирусу для выработки достаточного количества антител, которые можно обнаружить в анализе крови - называется «периодом окна».

В этот период тестирование может показать отрицательный результат, но человек уже может быть заразным для других людей. На протяжении 10-15 лет вирус может существовать в организме человека бессимптомно.

Продолжительность жизни людей с ВИЧ, которые принимают APT, постоянно растет, и теперь она равна продолжительности жизни людей без вируса. Исследования в странах с высоким уровнем доходов показали, что ВИЧ - положительные люди, которые принимают необходимые медикаменты, могут прожить дольше в среднем на 20 лет. Тем не менее, продолжительность жизни зависит и от того, в каком состоянии и в каком возрасте пациент начал принимать терапию, а также имел ли в то время другие заболевания (например, рак).

Основными настораживающими симптомами ВИЧ – инфицирования являются: длительная лихорадка, диарея более месяца, необъяснимая потеря веса - больше 10%, увеличение лимфоузлов, затяжные пневмонии, рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции, паразитарные заболевания, постоянный кашель, сепсис.

Стереотип о том, что ВИЧ - болезнь наркоманов и людей с гомосексуальной ориентацией, безоснователен. Сегодня распространенный способ передачи виру­са - незащищенный секс в традиционных парах. И, как правило, социально благополучных.

Чем раньше диагностировать ВИЧ и начать лечение, тем больше шансов прожить долгую и счастливую жизнь. Уберечь свою жизнь и не допустить летального исхода поможет тестирование. Но страх перед болезнью настолько живуч, что люди всячески отвергают вероятность заражения и тестирование игнорируют.

Цель Всемирного дня памяти погибших от СПИДа -  почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Важно отметить, что День памяти помогает людям, живущим с ВИЧ/СПИД принять участие в борьбе с эпидемией и их голос смогут услышать другие члены общества. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

 

Напоминаем, что тесты на ВИЧ бесплатны и могут быть анонимны. Антиретровирусная терапия в ЛНР также бесплатна. В г. Алчевске можно получить информацию и обследоваться в кабинете «Доверие», который расположен в поликлинике по ул. Московской, 14, кабинет № 421, время работы кабинета с 8.00 до 15.00.

      

Комисаренко Н.П., врач кабинета «Доверие»

поликлиники ГУ «АЦГМБ»