Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Натощак или нет? Инструкция, как правильно сдавать анализы крови

Все мы, кто чаще, а кто реже, становимся пациентами больницы или поликлиники. И тогда в наших руках оказываются направления на ряд диагностических исследований. Среди них – лабораторные исследования.

Своевременная и точная диагностика различных заболеваний невозможна без лабораторных исследований. Проявлений болезни ещё нет, а показатели крови уже «сигнализируют»: «Внимание! Тревога!».

По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) лабораторные исследования дают 60 - 80% диагностической информации о больном. Конечно, только по одному лабораторному анализу диагноз не ставят, его сопоставляют с клинической картиной, с данными других исследований и наблюдений. Лабораторный анализ подсказывает направление для дальнейшего поиска. Поэтому регулярные профилактические обследования - это залог своевременного начала лечения, а правильная подготовка к сдаче анализов в современной лаборатории - это точный диагноз.

Чтобы получить максимально точный результат анализов, необходимо правильно подготовиться перед сдачей биологического материала для анализов.

Распространены три основных вида исследования крови: общее, биохимическое, и исследование на сахар:

- общий анализ позволяет получать информацию сразу по нескольким параметрам – в него может входить от 5 до 24 исследуемых показателей. В их числе гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

- биохимический анализ позволяет оценить работу внутренних органов и состояние процесса обмена веществ.

- с помощью проверки на сахар устанавливается уровень содержания глюкозы в крови, что считается ключевым показателем при диагностике и последующем лечении сахарного диабета.

Однако правила подготовки к ним приблизительно одинаковые.

1. Как правило, анализы сдаются утром, максимум до 10 часов утра, т.к. ряд показателей в крови подвержены суточным колебаниям. А вот ПЦР, генетические и аутоиммунные тесты, аллергические пробы, не требуют особой подготовки. Их можно сдавать в любое время суток.

2. В основном анализ сдается натощак. Это значит, что между последним приемом пищи и процедурой должно пройти 6-8 часов. Перед сдачей крови на показатели липидного спектра (холестерин, триглицериды) должно пройти не менее 10-12 часов. Перед сдачей общего анализа крови можно позволить себе легкий завтрак. Но после него кровь можно сдавать не раньше, чем через 2-3 часа. Сок, чай и кофе, особенно с сахаром – тоже под запретом. А вот выпить с утра немного воды и почистить зубы можно. Однако, при прохождении обследования на содержание холестерина и гормонов запрещено пить больше пары глотков. Ужин накануне должен быть легким, без жирной пищи, так как она может привести к «помутнению» сыворотки крови и затруднить диагностику.

3. Необходимо за 24 часа до взятия крови исключить прием алкогольных напитков. Также перед сдачей крови необходимо воздержаться и от курения.

4. Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирные и жареные продукты.

5. Исключить физические нагрузки, тренировки за несколько дней до сдачи биоматериала. На ряд показателей влияет не только физическая нагрузка, но и эмоциональная. Поэтому перед сдачей крови необходимо минут 10 отдохнуть и успокоиться.

6. Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур и других воздействий на организм.

Вопрос регулярности сдачи крови волнует людей, которым требуется постоянный контроль показателей. Это касается беременных женщин и людей, которые находятся на лечении в стационаре, а также больных сахарным диабетом. С учетом того, что объем крови, взятый для проведения анализов за один раз, незначителен, даже при регулярных проверках это не окажет негативного влияния на организм.

Нужно учесть тот факт, что в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка ваших результатов была корректной и была приемлемость результатов, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких исследований будет более корректным.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Кравченко Л.В, врач-лаборант ГУ «АОД»