Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что такое вертикальный путь передачи ВИЧ и как его предупредить?

В современном мире вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является не только медицинской проблемой. ВИЧ-инфекция – медленно текущее вирусное заболевание человека. Вызывается лимфотропным ретровирусом, который поражает клетки иммунной системы людей всех возрастов. Человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Отсутствие лечения приводит к развитию синдрома приобретённого иммунодефицита человека (СПИДа) – конечной стадии ВИЧ-инфекции. Её распространение затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас, поэтому крайне важно вовремя обнаружить инфекцию, начать лечение и оградить от неё тех, кого мы любим.

ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма, кроме пота, слюны и слез. Передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку называется вертикальным путем заражения. ВИЧ-положительные женщины могут передать вирус ребенку при беременности, в родах или при кормлении грудным молоком. Во время беременности к ребенку через пуповину может поступать кровь матери, во время родов также происходит контакт ребенка с кровью, влагалищными выделениями.

 Каждый человек может пройти бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию. Тест на ВИЧ предлагается всем беременным во время наблюдения в женской консультации. Проводится 2-х кратное тестирование: при первичном обращении по поводу беременности и на сроке беременности 28-30 недель. Это связано с тем, что ВИЧ-инфекция имеет длительный инкубационный период (период скрытого окна) - от 2 - 4 недель до 6 месяцев. В это время невозможно обнаружить присутствие ВИЧ в крови.

Лечение ВИЧ бесплатное, обеспечивается за счет государства, на добровольной основе. При обнаружении вируса в организме женщины для профилактики внутриутробного инфицирования ребенка назначают специальные современные лекарственные препараты, которые дают возможность выносить и родить здорового малыша. Антиретровирусные препараты также назначаются и новорожденному сразу после рождения. Своевременное начало приема лекарств позволяет снизить количество вируса в крови до неопределяемого и практически полностью предотвратить заражение малыша.

Чтобы обезопасить ребенка от заражения ВИЧ-инфекцией через грудное молоко, маме необходимо применять только искусственное вскармливание. Отказ от грудного вскармливания может быть крайне болезненным как эмоционально, так и физически для мам. Несомненно, грудное молоко – наилучшее питание для ребёнка, но следует правильно расставить приоритеты в пользу малыша и принять правильное решение.  Современные молочные смеси содержат все необходимые пищевые компоненты, витамины, пребиотики и пробиотики в оптимальном соотношении. Они способны обеспечить правильное формирование и функционирование различных органов и систем ребенка.

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку - одна из важнейших задач акушерско-гинекологической службы. Она позволит остановить распространение инфекции и улучшить качество жизни Вашей семьи – самого дорогого на свете сокровища. Пожалуйста, обращайтесь своевременно в женскую консультацию Алчевского центра матери и ребенка для прохождения бесплатного обследования. Крепкое здоровье – залог семейного благополучия!

 В.И. Азарова, врач педиатр-неонатолог Алчевского центра матери и ребенка