Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О проведении Европейской недели иммунизации

Ежегодно Всемирной организацией здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году она будет проходить с 24 по 30 апреля.

Ее девиз – «Долгая жизнь для всех».

Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вакцинопрофилактика является одним из наиболее методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членом мирового сообщества. Вакцинации против COVID-19 по-прежнему остается одной из главных тем в СМИ по всему Европейскому региону, по мере того как все больше людей прививаются от этого заболевания. Однако, помимо COVID-19, в мире по-прежнему существуют много других вакциноуправляемых инфекций, которые требуют нашего постоянного внимания, например, таких как корь и полиомиелит.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины. Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах вакцинации. Как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься сами и защитить окружающих.

Управление здравоохранения нашей Республики настойчиво рекомендует всем жителям не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей, и воспользоваться правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, обратившись в медицинское учреждение города.

Врач педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»

Козаченко Алла Александровна