Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


На природе будьте осторожны

С наступлением тёплой погоды в природных парках активизировались множество мелких живых существ, в том числе и опасных для человека. Одни из них — иксодовые клещи, переносчики инфекционных заболеваний человека и животных. Напоминаем, что между клещами и болезнью Лайма существует прямая связь. В конце прошлого столетия установлено, что именно они являются переносчиками боррелий - возбудителей целого комплекса инфекционных заболеваний, объединённых общим названием болезнь Лайма.

Одни боррелии вызывают нарушение сердечно-сосудистой системы, другие опорно-двигательного аппарата, третьи кожи и так далее. Заболевание склонно к рецидивам и хроническому течению.

Инкубационный период длится от 3 до 32 дней. Заболевание обычно начинается остро с появлением болезненности, зуда, отека в месте присасывания клеща. Больные жалуются на головную боль, общую слабость, недосыпание, тошноту, чувство стягивание и нарушение чувствительности в месте укуса клещом. В это же время в 70% появляется характерное покраснение кожи (эритемы) – основного клинического признака заболевания. Зона покраснения вокруг места укуса расширяется, ограничиваясь от неповрежденной кожи ярко-красной каемкой. Размеры эритем могут быть от нескольких до десятков сантиметров.

Для предупреждения укусов клещами должна быть соответствующая экипировка при выходе на природу. Тело должно быть защищено от клеща. Брюки должны быть заправлены в носки, рубашка заправлена в брюки. Рубашка должна быть с длинными рукавами и застегнутыми манжетами.

Голова излюбленное место для клеща, поэтому позаботьтесь о ее защите. Это должна быть плотно завязанная косынка или капюшон.

Можно использовать репелленты – отпугивающие средства, но обязательно обращайте внимание на аннотацию, где должно быть указано, что репеллент рассчитан не только на гнус, но и на клещей.

Через каждый час и по возращении домой внимательно осмотрите себя и друг друга. Переоденьтесь в другую одежду. Одежду, в которой вернулись, тщательно вытряхните, и осмотрите на наличие клещей. Примите душ.

При обнаружении клеща необходимо сразу обратится в травматологический пункт ГУ «АЦГМБ», где клеща удалят и направят в городскую санэпидстанцию для бактериологического исследования. Одновременно с этим следует проконсультироваться с врачом инфекционистом, который сделает необходимые рекомендации или проведёт профилактическое лечение.

Помните, выполняя эти несложные рекомендации, вы себя полностью защитите от нападения клещей и клещевых боррелиозов.

Ермоленко В. Д., зав. дезинфекционным отделом

Алчевской горсанэпидстанции