Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг заведующего сектором развития предпринимательства и инвестиционной деятельности

В Администрации города Алчевска состоялся брифинг заведующего сектором развития предпринимательства и инвестиционной деятельности управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города Алчевска Руслана Александровича Илюшина по вопросу развития предпринимательства в г. Алчевске и формах его поддержки.
- Одним из факторов роста экономического потенциала города является развитие предпринимательской инициативы. Предпринимательская деятельность является двигателем экономического развития государства, так как способствует созданию новых рабочих мест и является одним из основных источников наполнения бюджета.
В Алчевске по состоянию на 1 марта текущего года осуществляют деятельность 3600 субъектов предпринимательства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество субъектов увеличилось на 14. В сфере малого и среднего бизнеса занято более 8 тыс. человек, то есть каждый седьмой представитель экономически активного населения работает в малом и среднем бизнесе.
Бизнес Алчевска представлен практически во всех отраслях экономики – промышленности, строительстве, транспорте, торговле и услугах.
Объем реализованной продукции, оказанных услуг предприятиями малого и среднего бизнеса и частными предпринимателями имеет положительную динамику. За 2 месяца текущего года реализовано продукции (услуг) на 18,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем выполненных строительных работ возрос в 2,5 раза.
Более 5 тыс. человек занято в сфере торговли и услуг – наиболее крупном сегменте малого бизнеса, который состоит из 848 объектов, в том числе 710 объекта торговли и общественного питания и 138 – сферы услуг. Фактическая обеспеченность города торговыми площадями на 14,6% выше установленного нормативного показателя.
За период с начала текущего года в городе открыто 10 торговых объектов, что позволило создать более 20 новых рабочих мест.

Построение сильной и конкурентоспособной экономики во многом зависит от эффективного решения задач по созданию благоприятного бизнес-климата.
Одним из ключевых направлений Программы социально-экономического развития Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы является развитие финансовой поддержки малого и среднего бизнеса
Государственная финансовая поддержка включает в себя :
- кредитование бизнеса,
- субсидирование процентной ставки по выданным кредитам,
- создание фонда развития промышленности, что позволит предприятиям перерабатывающей промышленности на льготных условиях получать дополнительные средства для модернизации производства и реализации инвестиционных проектов.
По вопросам кредитования бизнеса в феврале текущего года в Администрации Алчевска была проведена встреча предпринимателей с представителями Государственного банка ЛНР.
Приняты нормативные акты, предусматривающие снижение финансовой нагрузки налогоплательщиков, использующих труд наемных работников, в виде уменьшения подлежащего к уплате размера единого взноса до 15%.
К категориям работодателей, среди прочих, относятся субъекты малого и среднего бизнеса, в т.ч. микропредприятия.
Существенным условием для заключения соглашения с органами налогов и сборов является поэтапное повышение средней заработной платы не менее, чем на 5 % в течение каждого последующего полугодия с месяца, в котором заключено соглашение, до момента достижения среднего уровня заработной платы наемных работников на 01.07.2024 - для субъектов среднего и малого предпринимательства – не менее 35 500,00 российских рублей.
Также нужно отметить, что постановлениями Правительства от 10.03.2022 года устанавливается, что работодатели и физические лица предприниматели освобождаются от уплаты ЕСВ за март т.г., при этом период работы с 01.03.2022 по 31.03.2022 засчитывается работникам в страховой стаж. Также установлен граничный срок уплаты налогов и сборов (за исключением акцизного налога), подлежащих уплате в феврале-марте т.г. – не позднее 01.05.2022.
В плане информационной поддержки предпринимательства мы продолжаем проводить целенаправленную работу, как путем ведения прямого диалога с бизнесом, так и с использованием интернет-площадок.
На сайте Администрации созданы интернет-платформы, направленные на информационную поддержку бизнеса, среди них : Интерактивные школы - начинающего предпринимателя, арендатора, опытного потребителя, добросовестного торгового работника, Бизнес-навигатор, Инвест-навигатор, Инвестиционный портал, где можно найти информацию, касающуюся открытия предпринимательской деятельности, прав потребителей, аренды коммунального имущества, актуальных инвестпроектов, свободных земельных участков и других направлений.
Работает интернет-приемная для предпринимателей, которая имеет обратную связь и где предприниматель может задать интересующий вопрос и получить консультацию.
3 года назад в Администрации города стартовал проект по открытию инфраструктурного объекта поддержки предпринимательства - Территории развития бизнеса. Цель проекта это создании площадки для проведения деловых встреч, консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности, презентации инвестиционных предложений, бизнес-идей и обсуждения перспектив их реализации. За прошедшее время проект получил свое развитие и был положительно оценен предпринимателями, для которых в Территории развития бизнеса представители государственных органов проводят консультации по разъяснению законодательных норм в сфере земельных, арендных, трудовых отношений, градостроительства, торговой деятельности, налогообложения и других аспектах.
В 1 квартале текущего года для субъектов предпринимательства в Территории развития бизнеса проведено 67 мероприятий, среди них семинары по вопросам:
- легализации заработной платы,
- предоставления дотации работодателям для трудоустройства отдельных категорий граждан,
- порядка заключения соглашения на уплату ЕСВ в размере 15 %
В 2022 году мы делаем акцент на развитие производства. В сфере обеспечения продовольственной безопасности разработано 10 инвестиционных проектов, реализация которых позволит сократить логистическую цепочку от производителя к потребителю и тем самым стабилизировать цены на продукцию.
Также разработаны проекты, направленные на решение локальных экологических проблем и организацию вторичной переработки отходов, решение вопросов благоустройства территории города.
Понимая важность привлечения инвестиций для дальнейшего развития экономического потенциала Алчевска, разработана Концепция инвестиционной деятельности, куда вошли все инвестиционные предложения, которые мы предлагаем потенциальным инвесторам для реализации в нашем городе.
Администрация всегда открыта к диалогу с бизнесом, так как совместными усилиями мы сможем добиться создания новых точек роста в экономике, а это окажет положительное влияние на улучшение качества жизни населения, - рассказал Руслан Илюшин.




Управление внутренней политики