Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Особенности клинических проявлений новой коронавирусной инфекции у детей

По имеющимся данным, дети болеют реже, с менее выраженной клинической симптоматикой, реже требуют госпитализации, заболевание у них протекает легче, что, однако, не исключает случаев тяжелого течения заболевания.

Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми.

Наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (мышечной боли, тошноты, слабости). У некоторых отмечается боль в горле, заложенность носа, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея, рвота). Диарея у детей на фоне инфекции COVID-19 отмечается чаще, чем у взрослых. Характерный для взрослых симптом снижение или отсутствие отмечается у детей, однако активных жалоб они в силу возраста не предъявляют.

Выздоровление обычно наступает в течение 1-2 недель. Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Госпитализации в стационар требует до 10% детей. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1% случаев чаще всего у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Профилактика инфекции COVID-19.

Новая коронавирусная инфекция ведется как особо опасная. В настоящее время рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики. Основными мерами неспецифической профилактики являются:

1) контроль за источниками болезни: контагиозность нового возбудителя высока, поэтому инфицированные дети должны быть изолированы дома или госпитализированы в зависимости от тяжести своего состояния и клинической картины болезни;

2) блокирование путей передачи возбудителя, которое заключается в предотвращении воздушно-капельного пути передачи методом закрывания рта и носа салфеткой или носовым платком при кашле или чихании, частом мытье рук, регулярной обработке детских игрушек;

3) уменьшить риск заражения – реже пользоваться общественным транспортом, использовать маски, ограничить посещение общественных мест.

Следующей мерой по профилактике является поддержание иммунитета, которая заключается в сбалансированном питании, адекватной физической нагрузке, достаточном пребывании на свежем воздухе, регулярном медицинском наблюдении.

Самый эффективный путь предотвращения заражения – это вакцинация.

Вакцины для детей разрабатываются. Поэтому на данном этапе вакцинация взрослых является самым действенным методом профилактики заражения COVID-19 у детей.

Козаченко Алла Александровна,

врач - педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ»