Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К сведению субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность!

Основные принципы ценовой политики на территории Луганской Народной Республики определены Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики (далее – Порядок), утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 21.09.2018 № 582/18 (с изменениями).

Согласно Порядку предельная (максимальная) торговая надбавка к оптово-отпускной цене производителя (исходной стоимости) для социально значимых продовольственных товаров составляет 15% и 10% - для детского питания.

Предельная (максимальная) торговая надбавка на продовольственные товары, не входящие в перечень социально значимых товаров, составляет 50% к оптово-отпускной цене производителя (исходной стоимости).

В случае, если оптово-отпускная цена производителя на отпускаемый товар ниже задекларированной, то предельные (максимальные) торговые надбавки применяются к отпускной цене согласно товарной накладной.

Размер установленной предельной (максимальной) надбавки у конечного продавца не может превышать размер максимальной торговой надбавки для данного вида товаров независимо от количества посредников.

Субъекты хозяйствования, независимо от избранной системы налогообложения, обязаны осуществлять хранение документов, подтверждающих формирование, установление и применение цен на товары, в отношении которых введено государственное регулирование цен, на протяжении 180 дней со дня проведения соответствующей хозяйственной операции, если более продолжительный срок не установлен нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Максимально допустимые цены установлены на 2 вида товаров:

- соль пищевая каменная (без добавок) – 14,00 руб./кг;

- вода питьевая очищенная (негазированная), доставляемая населению в автоцистернах, реализуемая на разлив – 2,00 руб./л.

Более подробно с информацией о требованиях в сфере ценовой политики можно ознакомиться  на официальном сайте Администрации города Алчевска в рубрике «Экономика» - «Интерактивная школа добросовестного торгового работника».

Контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований нормативных правовых актов Луганской Народной Республики в сфере ценообразования и выявления нарушений необоснованного завышения цен на товары, в отношении которых введено государственное регулирование цен, возложен на Государственный антимонопольный комитет Луганской Народной Республики.

За нарушение порядка ценообразования на продовольственные товары предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (статья 14.13).

Убедительно просим вас обеспечить соблюдение требований в сфере ценообразования на продовольственные товары и не допускать необоснованный рост цен.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности