Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Об итогах проведения консультационного пункта «Час руководителя»

Сегодня, 15 февраля, в рамках проведения работы консультационного пункта «Час руководителя», заместитель Главы Администрации города Алчевска Фокина Наталья Владиславовна и начальник Государственного учреждения управления Пенсионного фонда в г. Алчевске Ткачук Инна Александровна дали разъяснения жителям города, в частности выхода на пенсию по выслуге лет в 2022 году, имея стаж в сфере медицины 25,5лет.

Инна Александровна разъяснила, что основным условием для назначения пенсии по выслуге лет является наличие не менее 25 лет специального стажа работы на должности и в заведениях, дающих право на пенсию по выслуге лет. Перечень таких должностей и заведений утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О перечне заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет» № 909 от 4 ноября 1993 года.

Пенсия по выслуге лет назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В специальный стаж, который учитывается при определении права на назначение пенсии по выслуге лет, не включаются:

  • период обучения в учебных учреждениях;
  • периоды, в которые медицинский работник был отстранён от соответствующей деятельности (причина не имеет значения);
  • прогулы гражданина, независимо от причины;
  • время, которое было затрачено на прохождение курсов по повышению квалификации специалиста;
  • отпуск без сохранения заработной платы, социальные отпуска и др. отвлечения

Период пребывания в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста и в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста шести лет (если ребенок нуждается в домашнем уходе на основании заключения ВКК) засчитывается в стаж работы по выслуге лет в одинарном размере.

Если Ваш стаж, за вычетом указанных периодов, составляет не менее 25 лет, Вы сможете воспользоваться правом выхода на пенсию по выслуге лет уже в 2022 году.

Управление делами